Top.Mail.Ru
6 сентября 2014 15:04
Общество

В ижевском зоопарке поселился спасенный на Новой Земле белый медвежонок

Малыша привезли из Архангельской области.

Общество
Эдуард Карипов, Вера Кожевникова
Эдуард Карипов, Вера Кожевникова

В зоопарке Ижевска презентовали белого медвежонка Балу. Его нашли военные в Архангельской области. Мать привела двоих медвежат к военной части, но умерла. Было принято решение пристроить двух медвежат в зоопарки. Его сестра попала в зоопарк Геленджика, а Балу - к нам.

В ижевском зоопарке поселился спасенный на Новой Земле белый медвежонок

Еще 23 июля из Архангельска прислали телеграмму, и зоотехник по работе с белыми медведями Константин Васильев сразу отправился за медвежонком. В северный город Балу сначала привезли на военном самолете, а уже оттуда, в Ижевск на микроавтобусе 34 часа.

- Я ехал с Балу лежа всю дорогу. Кормил, поил и играл с ним. Медвежонок плакал, но в целом дорогу перенес хорошо, - вспоминает Константин.

Экологи оценили проявленную заботу, поскольку белый медведь занесен в Красную книгу международного союза охраны природы и Красную книгу России.

Профессор УдГУ Виктор Туганаев, представитель от партии «Единая Россия», координатор регионального партийного проекта «Экология России», вручил спасителю медвежонка, сотруднику ижевского зоопарка – Константину Васильеву свидетельство о рождении медвежонка. Теперь именно Константин стал новым «папой» для 8-месячного малыша.

Сейчас вес Балу 65 килограммов. Он кушает рыбу, мясо, молоко, фрукты, овощи и кефир. А еще медвежонок большой сладкоежка.

На презентации в зоопарке Константин зашел в вольер и подарил Балу большой торт-мороженое.

В ижевском зоопарке поселился спасенный на Новой Земле белый медвежонок

Пока Балу живет в вольере Думки и ее малыша Ниссана, но во внешнем вольере они гуляют по очереди. Ко дню рождения зоопарка планируется, что у Балу появится свой вольер.