Top.Mail.Ru
6 сентября 2014 12:06
Общество

Звезды эстрады в Ижевске и праздник цветов: чем запомнится городу эта неделя

А также - дорожные изменения и животные, спасшие своих хозяев.

архив редакции
архив редакции

Дорогие друзья, каждую субботу мы собираем все самое интересное и важное из жизни Ижевска за минувшую неделю в один большой обзор. На этой неделе общая картина складывается из приезда в столицу Удмуртии Стаса Пьехи и Николая Расторгуева, прошедшего праздника цветов на набережной города, дорожных изменений и животных, спасших своих хозяев. А также многое другое. Ну, начнем!

Стас Пьеха и группа «Любэ» посетили наш город

3 сентября Стас Пьеха выступил с закрытым концертом для нефтяников «Белкамнефти». Он прилетел с музыкантами и отработал программу вживую, исполнив все свои хиты. В этом году это второй визит артиста в Ижевск: 22 апреля он давал сольный концерт в ДК «Аксион». Концерт был вчера, но из Ижевска Стас Пьеха улетел сегодня вечером.

В Ижевске Стас Пьеха написал новое стихотворение, которое опубликовал в своем Инстаграм:

«Беспонтовая нынче осень.

Как-то сразу и без прелюдий,

Мы ведь бабьих лучей не просим.

Чуть нежнее, ведь мы же Люди,

Обмани нас, ❤в любовь играя...

Чтоб осадки - и те вполсилы,

Очаруй нас, листву снимая,

А потом уж имей красиво!» (С.Пьеха)

4 сентября на Центральной площади прошел концерт группы «Любэ». По предварительным подсчетам организаторов, послушать задушевные песни Николая Расторгуева пришло около 20 тысяч ижевчан.

Причем зрители были всех возрастов - и совсем малыши, и бабушки с дедушками. Ижевчане подпевали знакомые всем слова песен и даже пытались «заказать» любимую композицию. На что артист отшутился: «Ребят, подождите. Дайте хоть настроиться».

Помимо старых хитов группа «Любэ» исполнили и несколько песен из своего нового альбома «За тебя, Родина-мать», который выйдет уже на днях.

На набережной состоялся ежегодный праздник цветов

5 сентября на набережной в Ижевске прошел праздник цветов. Каждый из 5 районов города презентовал площадку с множеством цветочных скульптур, объединенных общей темой «Мифы Ижевска».

В течении всего дня можно было увидеть лося из яблок, кафтанщика из листьев и даже автомат Калашникова из ягод черноплодной рябины. Для многих проблемой стала погода этим летом, из-за которой возник дефицит материала для цветочных арт-объектов.

Горожане вновь удивили своей фантазией и соорудили из цветов просто невероятно красивые фигуры!

Бесправный водитель легковушки сбил девочку и скрылся с места аварии

4 сентября, около 17:40, на улице Горького «пятнадцатая» сбила 12-летнюю девочку. Как видно на записи с авторегистратора, отечественный автомобиль едет в левом ряду в сторону улицы Ленина.

Девочка в этот момент начинает переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на перекрестке с улицей Пастухова. Автомобили, которые едут по правой полосе, притормаживают перед перекрестком. Водитель «пятнадцатой» едет дальше и сбивает школьницу. А после уезжает с места аварии.

К счастью, девочка сильно не пострадала. После осмотра врачей ее отпустили домой.

Как домашние животные спасали ижевчан от болезней, самоубийств и опасностей

Не секрет, что собаки и кошки - верные друзья, которые до конца жизни остаются верными своим хозяевам. Порой безграничная преданность толкает их за рамки своих возможностей, дабы спасти самое драгоценное, что у них есть - жизнь своего хозяина. Ижевчане поделились своими историями, как четвероногие любимцы спасали от смерти, пожара и даже самоубийств.

Овчарка по кличке Дарк спасла беременную хозяйку от бешеной собаки

- Когда мы проходили мимо домика сторожа, то увидели собаку на цепи. Она кидалась на нас, но из-за цепи дотянуться не могла. Мы пошли дальше. Пройдя несколько метров, я услышала, как мама закричала. Когда обернулась - замерла от ужаса. Сорвавшаяся с цепи собака неслась прямо на меня! Но не добежала буквально нескольких метров, когда на нее кинулся наш пес Дарк. Он начал кусать собаку и закусал бы до смерти, если бы мой муж и сторож не разняли их. Тогда я была на шестом месяце беременности и сильно перепугалась за ребенка. А моего спасителя мы наградили большим свиным ухом, от которого собаки просто без ума, - вспоминает ижевчанка Гульнара Матвеева.

«Хотел покончить жизнь самоубийством, но меня спасли собаки»

- Пару лет назад мне было очень тяжело морально. Я потерял близких людей. Меня подставили, избили - в общем, я остался один с эмоциональным расстройством, - рассказывает Александр (имя изменено - прим. ред.). - Однажды пришел к знакомым. Они давно держат собак, которых знаю много лет с их рождения. Просто был с ними 3-4 дня. Я увидел в глазах собак доброту, заботу, преданность и любовь! Они меня заставляли не думать ни о чем, постепенно выработалась сила духа, спокойствие. С тех пор я людям не верю. А собаки стали для меня настоящими друзьями.

Остальные истории вы можете прочесть здесь.

В Ижевске расширят дорогу около «Ленты» и оборудуют три новых «зебры»

В понедельник, 8 сентября, дорожники начнут расширение проезжей части улицы Камбарской на участке напротив гипермаркета «Лента». Работы планируют завершить в ноябре.

Дорогу расширят на 4 метра - на одну полосу в сторону Ижевска. Ради этого даже перенесут стелу, которая там стоит. С противоположной стороны от гипермаркета обустроят тротуар и с обеих сторон поставят остановки общественного транспорта.

На улице Степной появится «лежачий полицейский»

В течение сентября на улице Степной рядом со школой № 10 появится «лежачий полицейский». Его появление обусловлено просьбами местных жителей, чьи дети ходят в школу через эту дорогу, и предписаниями ГИБДД Удмуртии. Напомним, что недавно «лежачий полицейский» появился на улице Ленина рядом с «Домом обуви». Он обошелся городу в 120 тысяч рублей.

На улице 10 лет Октября подкорректировали разметку

На улице 10 лет Октября после перекрестка с Буммашевской по ходу движения транспорта в Центр изменили разметку. Здесь нарисовали «зебру».

Новые пешеходные переходы

Пешеходный переход оборудуют в кармане улицы 40 лет Победы после перекрестка с ул. Труда (см. схему). Делают пешеходный переход из-за появления велодорожек на 40 лет Победы, чтобы велосипедисты безопасно могли пересечь улицу.

Звезды эстрады в Ижевске и праздник цветов: чем запомнится городу эта неделя

Более подробно изучить дорожные изменения вы можете на нашем сайте.