Top.Mail.Ru
2 сентября 2014 13:52
Общество

Есть вопрос: как моют самолеты в аэропорту Ижевска

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

news.tut.by
news.tut.by

- Как в аэропорту Ижевска моют самолеты? Как часто и сколько на это уходит времени?

Екатерина

- Существует два вида «мойки» самолетов - внутренняя и наружная. После каждого рейса на воздушном судне проводится профилактическая дезинфекция. Касается она не только кресел, поверхностей пола, откидных столиков для еды и багажных полок - чистятся и моются также и баки для воды, кухонные поверхности, кабины пилотов. Все должно быть идеально чистым и готовым к встрече следующих пассажиров, - рассказали в пресс-службе «Ижавиа».

На обработку самолета «изнутри» уходит 3 часа.

Уборка осуществляется специальными дезинфицирующими средствами, список которых учрежден и строго регламентирован Росавиацией.

На обработку самолета «изнутри» уходит 3 часа. Задействованы в этом две мойщицы самолетов (так официально называется их должность) и одна кастелянша, которая следит за чистотой штор, чехлов, подголовников, полотенец и т.д.

Другой вид авиауборки - наружная «мойка». Наружная обработка воздушных судов производится согласно графику, который составляется сотрудниками авиационно-технической базы авиапредприятия. При наружной мойке в ход идут специальные химические элементы и вода, подаваемая при помощи аппарата высокого давления. Мойщицы также используют специальные стремянки - без них вымыть самолет проблематично, учитывая его габариты.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».