Top.Mail.Ru
30 августа 2014 14:26
Общество

Погибшие под колесами авто дети и проверка в «Макдоналдсе»: чем запомнится Ижевску эта неделя

архив редакции
архив редакции

Добрый день, наши любимые читатели. Как всегда по субботам, мы подводим итоги недели, выбирая из всего многообразия новостной жизни Ижевска только самое актуальное и интересное. К сожалению, последняя неделя этого лета оказалась на редкость печальной, и виной тому - два страшных ДТП, которые город и республика будут обсуждать еще очень долго.

Двое мальчиков погибли, девочка - в больнице

25 августа около 20 часов в деревне Лекшур Глазовского района «Рено Логан» наехал на троих детей - двоих мальчиков, которым было 11 и 6 лет, и 10-летнюю девочку. Мальчики погибли на месте, девочку с тяжелыми травмами отвезли в больницу.

Свидетели рассказывают, что ребята играли около дома, а не на проезжей части, дорогу не переходили. До проезжей части было более метра. Еще одна малышка едва не попала под колеса - к счастью, незадолго до трагедии она ушла в дом за жвачкой.

Мужчина, управлявший иномаркой, был пьян. В салоне автомобиля находились еще четверо человек - трое мужчин и женщина. Они скрылись с места происшествия, бросили автомобиль. Водитель скрывался на съемной квартире у знакомых, искали его с восьми вечера до трех часов утра.
При освидетельствовании в здании глазовского РОВД алкотестер зафиксировал в крови задержанного содержание алкоголя в 0,84‰ (расценивается как легкое состояние алкогольного опьянения). Сейчас водитель арестован, пока - на два месяца.

Жертвами ДТП под Воткинском стали трое

Еще одна страшная авария произошла накануне, 29 августа, на объездной дороге города Воткинска. Столкнулись ВАЗ и «Хендай». Как рассказали в ГИБДД по Удмуртии, водитель иномарки выехал на «встречку» и врезался в ВАЗ, который от удара отбросило на проезжавшую мимо «четырнадцатую».

В аварии погибли водитель и пассажир ВАЗа - 33-летняя женщина и ее мать. С ними в машине находились еще двое мужчин, которые с травмами были доставлены в больницу.

Женщины ехали в Чайковский, чтобы забрать из морга тело умершего родственника. Без мамы и бабушки остались двое детей, одному из которых 7 лет, второму - 11.

Кроме того, сегодня стало известно, что в больнице скончался еще один участник аварии - 43-летний пассажир ВАЗа.

Ижевский «Макдоналдс» под угрозой

Проверки, которые Роспотребнадзор устраивает ресторанам быстрого питания «Макдоналдс» по всей стране, докатились и до нашего города. Люди в белых халатах появились в ижевском «Макдоналдсе»  26 августа.

Погибшие под колесами авто дети и проверка в «Макдоналдсе»: чем запомнится Ижевску эта неделя

Результаты устроенной ими проверки будут направлены в Москву, и только после этого станет известно, отвечает ли местный ресторан быстрого питания всем требованиям. Если нет - вполне возможно, его ждет судьба восьми уже закрытых «Макдаков».

Напомним: из-за массовых нарушений были временно закрыты три заведения в Москве, два в Сочи, а также по одному в Ставрополе, Серпухове и Екатеринбурге. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, проверки не имеют политической подоплеки и проходят в соответствии с планом, а также в связи с жалобами граждан.

Ижевчанин отправился воевать на Украину

Пожалуй, самый неоднозначный и уж точно один из самых обсуждаемых материалов этой недели на Izhlife.ru - рассказ ижевчанина, уехавшего на Украину в качестве добровольца. 40-летний мужчина по прозвищу Дикий отправился воевать еще в июне. Семье сказал, что уезжает в командировку. Сейчас он лежит в госпитале, а до этого сражался в артиллерии - заряжал артиллерийские установки.

- Все началось в декабре прошлого года, - рассказывает ижевчанин. - Я внимательно следил за событиями на Майдане. События набирали обороты. Возрастала и моя активность как «диванного воина» - посты, репосты, дискуссии, комментарии. Но со временем я все больше склонялся к тому, что надо ехать на помощь - хоть окопы копать, лишь бы быть рядом.

Целиком рассказ Дикого о том, что происходит сейчас в окрестностях Луганска, где он сражается, читайте на нашем сайте.

Истории о людях: самое интересное за неделю

Устали от плохих новостей? Тогда предлагаем подборку лучших материалов этой недели, посвященных простым ижевчанам. Поверьте, эти тексты стоят того, чтобы их прочитать - настолько они светлые и вдохновляющие.

Невыдуманная история любви: вышла замуж, несмотря на инвалидную коляску

Андрей и Наталья Широбоковы знакомы 6 лет, пять из которых они счастливо живут в браке. Ему 38, а ей 37. Со дня аварии, в которую попал Андрей, прошло уже 12 лет. Как произошло трагическое событие, наш герой уже не помнит. Он ехал на мотоцикле, а очнулся уже в больнице. Единственное, что помнит - когда лежал на земле, к нему подошла женщина и накрыла одеялом. Несмотря на прогнозы врачей о том, что он «не жилец», Андрей выжил и встретил свою судьбу.

Анатолий Логинов с детства хотел быть летчиком, а мечта осуществилась только год назад.

- Каждому человеку что-то предначертано, - рассказывает Андрей Валентинович. - Кому фотоаппарат держать в руках, кому перо. А мне видимо, предначертано было летать. Однажды в небе над селом я увидел параплан, и сердце мое так и екнуло! Я проследил, куда он приземлится, сел в машину и приехал к этому месту. Оказалось, ребята из села отмечают День авиации. И я изъявил желание полетать. В ответ они спросили, посмеявшись: дяденька, а вам сколько лет? Не поздно ли учиться?

Сейчас за спиной у Анатолия Логинова около 50 часов полета, а его следующая цель в жизни - прыжок с парашютом.

20-летний ижевчанин выиграл в конкурсе редизайна ВКонтакте

Павел Князев участвовал в конкурсе на редизайн социальной сети ВКонтакте. Его работа вошла в пятерку лучших из свыше 500 присланных идей. Работу оценили российские и иностранные дизайнеры. Ижевчанин участвовал в конкурсе от ВКонтакте в третий раз и сейчас знаменитая соц.сеть уже внедрила его разработки.