Top.Mail.Ru
27 августа 2014 19:45
Общество

В Ижевске продолжается ремонт дворов

Жителям улиц Гагарина и 40-й километр раньше приходилось засыпать ямы на проезжей части самим.

автора, Эдуарда Карипова
автора, Эдуарда Карипова

В Ижевске продолжают ремонт дворов, начатый по поручению и. о. Главы Удмуртии Александра Соловьева. В этом году в городе отремонтируют 106 дворов. Республика выделила на это 100 млн. рублей.

Напомним, что программа будет продолжена и в последующие годы.

Улица 40-й километр

Двор на улице 40-й километр

Двор на улице 40-й километр, 15, 29, 33. Дома построены в 1946-1971 годах. С этого момента проезжая часть здесь не ремонтировалась. Площадь ремонтируемого участка составляет 1433 м².

Наталья Тимирьянова, 
пенсионерка, жительница двора
Раньше здесь проехать не могли, не то что пройти. Сейчас детишки на роликах катаются, свободно гуляют мамочки с колясками. Уже уложили новенький асфальт и установили бордюры.

Улица Гагарина

- Программа по ремонту дворов и дорог в работе, и есть обязательства исполняющего обязанности Главы региона Александра Соловьева, который четко сказал, что дороги - это приоритет. Это и транспортные развязки, и междворовые территории, и дороги до каждого населенного пункта Удмуртии, - говорит Зоя Степнова, депутат Госсовета Удмуртии. - На этом программа ремонта дворовых территорий не закончилась. Александр Соловьев намерен продолжать ее в течение 5 лет.

В Ижевске продолжается ремонт дворов   В Ижевске продолжается ремонт дворов
Двор на улице Гагарина

Двор по улице Гагарина, 26, 28, 30. Дома построены в 1956 году. С тех пор ремонт здесь не делали. Площадь ремонтируемой сегодня проезжей части - 1371 м².

- Раньше тут даже мусоровозы застревали, - рассказывает Геннадий Сачков, предприниматель, старший по дому. - Нам приходилось нанимать технику и засыпать ямы битым кирпичом.

В этом году дорожники приподняли проезжую часть на 30 сантиметров, немного ее расширили, поставили новые бордюры.

Дмитрий Титов, депутат Городской думы Ижевска, отметил, что жители многоквартирных домов подавали заявку на ремонт своего двора в районные администрации или в общественные приемные депутатов.

Еще одна возможность для жителей преобразить свой двор - участие в конкурсе «Ижевск - цветущий город». В районных администрациях заявки на участие в нем принимают до 1 сентября. Победителям вручат дипломы и подарки. А лучший двор в каждом районе города по традиции получит 1 млн. рублей на дальнейшее благоустройство.