Top.Mail.Ru
26 августа 2014 07:54
Общество

Трагедия в Глазовском районе и взрыв авто: о чем говорит Ижевск этим утром

Начинаем новый рабочий день с традиционного обзора главных новостей города. <фото>

Фото:Александр Шаман, Твиттер
Фото:Александр Шаман, Твиттер

Доброе утро, дорогие читатели. Сегодня вторник, 26 августа, за окном довольно прохладно, да и днем температура вряд ли поднимется выше +19°C, а синоптики обещают дожди, так что прихваченный из дома зонт может оказаться весьма кстати. А еще сегодня стало известно, что и 1 сентября в этом году, скорее всего, будет холодным. Об этом пишет синоптик Алла Шумихина:

- 1 сентября высока вероятность довольно прохладной погоды (утром +5°C, днем до +15°C) без осадков.

Более точный прогноз будет опубликован в пятницу. Ну а мы начинаем наш традиционный утренний обзор - увы, с весьма печальных новостей.

Водителя, сбившего двоих детей, ищут

Накануне вечером в Глазовском районе Удмуртии, в деревне Лекшур, погибли двое детей. Мальчики 11 и 6 лет вместе с 10-летней девочкой играли возле дома, когда на них наехал «Рено Логан». Оба мальчика погибли, девочку с травмами отвезли в больницу.

По словам очевидцев, водитель иномарки был пьян. После происшествия он и его пассажиры вышли из машины, осмотрелись и уехали. Позже иномарку обнаружили брошенной в одном из дворов Глазова. Водителя ищут.

Наша редакция приносит самые искренние соболезнования родным и близким погибших детей. Будем надеяться, что пострадавшая девочка поправится, а виновный в этом страшном преступлении не уйдет от ответственности и понесет заслуженное наказание.

В Ижевске взорвался автомобиль?

Накануне в Твиттере появилась информация о том, что в одном из ижевских дворов взорвался припаркованный автомобиль:

- Сегодня меня разбудил взрыв.. Взрыв автомобиля стоящего в нашем дворе! Фото прилагается! Удивило бездействие пожарных, - написал ижевчанин Александр Шаман @alexandr_shaman.

Трагедия в Глазовском районе и взрыв авто: о чем говорит Ижевск этим утром 
 Фото: Александр Шаман @alexandr_shaman.

Сейчас мы ищем подтверждение этой информации и узнаем, что именно произошло.

Слишком экзотические роллы

Ну а самой обсуждаемой накануне стала новость о том, что ижевчанка нашла в упаковке с заказанными на дом роллами таракана

- Это был настоящий рыжий таракан, - рассказывает потерпевшая, ижевчанка по имени Лилия. - Меня чуть не стошнило, аппетит сразу пропал. Мы сразу же позвонили в службу доставки, где без всякого удивления и без извинений нам тут же предложили привезти взамен другую порцию. Конечно, мы отказались. Роллы у нас забрали и вернули деньги, но компенсации за моральный ущерб никакой не предложили.

 Фото предоставлено потерпевшей.

Сейчас героиня нашего материала думает, писать ли ей жалобы в вышестоящие инстанции или смириться и оставить все как есть, тем более что большинство тех, кто комментирует эту новость у нас на сайте и в официальной группе Izhlife.ru «вКонтакте» подобному «сюрпризу» нисколько не удивились.

- Тараканы, если по секрету, есть практически в каждом ресторане города, причем на кухне, где готовят, они просто маршем друг за другом ходят, - уверен пользователь с ником инкогнито.

- А какая разница, что это за доставка. На 99% уверена, что и у остальных санитария страдает, - пишет Кристина К.

А вам попадались подобные неприятные находки в заказанной на дом или в ресторане еде?

Орден Мужества посмертно

Накануне стало известно о том, что полицейского из Ижевска, погибшего при взрыве фугаса в Дагестане 12 апреля прошлого года, наградили посмертно. Вдове Константина Абрамова вручили орден Мужества, присвоенный ему указом Президента России.

Знай наших!

20-летний дизайнер из Ижевска Павел Князев стал одним из победителей конкурса на редизайн социальной сети «ВКонтакте». Его работа вошла в пятерку лучших, тогда как всего в отборе участвовали свыше 500 идей. Идеи Павла оценили российские и иностранные дизайнеры.

Трагедия в Глазовском районе и взрыв авто: о чем говорит Ижевск этим утром
 Пример того, каким Павел Князев видит обновленный дизайн социальной сети.

- Я не хотел вносить значительные изменения в концепцию сайта, потому что это будет болезненно воспринято пользователями, - говорит Павел. - Да и вообще, «ВКонтакте» - довольно уникальная социальная сеть. Она удобна в таком формате, который есть и сейчас. Но дизайн постоянно развивается, возникают новые тренды, да и техника не стоит на месте - мониторы растут в диагоналях, и это нельзя игнорировать. Поэтому я постарался придать существующей модели сайта современный облик и сделать ее одинаково удобной как на маленьких, так и на больших экранах. Также я заменил логотип, поменял семейство шрифтов и увеличил их, чтобы чтение новостей и сообщений было максимально комфортным.

Более подробно о том, что именно предложил ижевчанин руководству главной российской соцсети и как на его идеи реагировал основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, читайте в нашем материале.

Казалось бы, при чем тут Путин?

Напомним: в 2014 году Ижевску из республиканского бюджета выделено 100 млн. рублей на ремонт дворов. В титульный список вошли 106 многоквартирных домов, в том числе - дом № 48 на улице Ворошилова, где сейчас практически закончен ремонт. Дорожники уложили слой нового асфальта, установили новые бордюры.

Наш журналист побывала в этом дворе, пообщалась с жителями дома и выяснила, что не все так радужно, как хотелось бы. Во-первых, жильцы рассказали, что добивались перемен очень долго - ради этого им пришлось даже писать письмо Президенту.

- Весной 2014 года мы написали письмо с просьбой в Администрацию Устиновского района, затем в Администрацию города, потом Главе Республики, а уже потом Президенту РФ Владимиру Путину, - рассказывает Вячеслав Адамов, старший по дому. - Везде приходил одинаковый ответ - мол, за ремонт нашего двора отвечает Администрация Устиновского района.

 Вот так выглядит двор дома № 48 на Ворошилова сейчас. Уже не так страшно, как раньше, но и не идеально. Фото: Диана Игошева.

Недовольство жителей вызывал не только отвратительный асфальт вдоль дома, но и постоянная грязь: рядом две стройки (бассейн и детский сад), но отвода воды почти никакого нет, так что в плохую погоду все вокруг тонет в грязи.

По словам жильцов, решить эту проблему пока не удалось. Кроме того, они просят проложить нормальную дорожку - именно мимо этого дома большинство детей микрорайона ходят в школу № 93. 

А на что вы готовы ради любимых?

Наши коллеги в утреннем шоу на радио «Адам» обсуждают сегодня очень интересную тему:

- Все мы завоевывали наших любимых с помощью подвигов (ну, хоть иногда, и маленьких). Горы сворачивали, худели, накачивали мышцы, строили дома, достигали успехов в карьере и т.д. - у каждого свой подвиг. И вроде бы это так романтично - пойти на подвиг ради любви. Но ведь подвиг не всегда гарантирует счастливый союз и объятья желанного персонажа. Или у вас было по другому? Стоит ли совершать подвиги ради любви? Помогают ли подвиги сломить сопротивление желанного сердца и заполучить его руку? - такими вопросами задаются Наталья Макарова и Денис Погодин в группе радио «Адам» «вКонтакте».

Один из слушателей, Артем Немакин, поделился фотографиями того, на что он готов ради любимой. Может, это и не совсем подвиг, но выглядит очень красиво:

Трагедия в Глазовском районе и взрыв авто: о чем говорит Ижевск этим утром

- Я как то похудела с 55 до 47 ради любимого. А он решил разорвать отношения. Я тааак обозлилась. В итоге осталась одна, худая и счастливая! - рассказывает Мария Д.

- Страшно боясь высоты, спускался с крыши 9-этажного дома на седьмой, чтобы подарить утром цветы девушке, - пишет Евгений З.

- Я один раз поехала за милым в Пермь, а в кармане было 100 рублей, и при этом благодаря добрым людям добралась еще туда и обратно, потому что, когда я приехала в Пермь, я его не нашла, - рассказывает Марина К.

А наш журналист Мария Шаранова написала на эту тему колонку, в которой рассказала о своих безумствах, совершенных ради любимого. Почитайте, это того стоит. 

Афиша

И, как всегда, в завершение утреннего обзора - самые интересные развлечения нашего города для тех, кто не собирается проводить будние вечера за компьютером или перед телевизором. Мы подготовили топ-семь событий, которые ни в коем случае нельзя пропустить - от премьеры Шекспира в Русском драмтеатре до зажигательной вечеринки в одном из ижевских клубов. Выбирайте и наслаждайтесь!