Top.Mail.Ru
25 августа 2014 15:08
Общество

Полицейского из Ижевска, взорвавшегося на фугасе в Дагестане, наградили посмертно

Орден Мужества передали его вдове.

www.warchechnya.ru
www.warchechnya.ru

12 апреля в дагестанском Буйнакске от взрыва бомбы погиб полицейский из Ижевска Константин Абрамов.

Указом Президента России Константин посмертно награжден орденом Мужества.

22 августа состоялось вручение награды вдове погибшего полицейского Юлии Абрамовой.

Пост, где взорвалась бомба, находится на перекрестке улиц Ломоносова и Циолковского на окраине Буйнакска. Там проверяют машины, въезжающие в город. Наши полицейские должны были дежурить здесь с 17:00 до полуночи. В группе 9 человек. Семеро - полицейские из Удмуртии, двое - омоновцы из Осетии. У каждого свои задачи. Один проверял документы, осматривал машину. Двое - поодаль - следили за поведением водителя и пассажиров, в случае чего - стреляли. Остальные прикрывали всю группу.

Костя Абрамов стоял на дороге, остальные - рядом. Потом как будто петарда под ногами взорвалась. И звон в ушах. Костя упал. Некоторых отбросило метра на два. Хотели встать, но ног не чувствовали.

Сослуживцы очень по-доброму отзываются о Косте.

- Я даже не сразу понял, что Костю убили, не понял, что это он лежит на земле, - говорит Василий. - Из-за дыма не было видно, кто где находился. Попросили подойти, помочь поднять раненых, тогда понял, что это Костя.

Полицейского из Ижевска, взорвавшегося на фугасе в Дагестане, наградили посмертно

- Ближе познакомились только в Буйнакске, - вспоминает Павел Степанов. - Он встречал меня со словами: «Паша, друг!» Очень добрый и веселый человек был. Он с другом поспорил, что курить бросит. И бросил. Два месяца, как из Ижевска уехали, ни разу не затянулся. Каждую свободную минуту занимался спортом.

Константин очень любил и скучал по жене и сыну. Звонил им каждый день. В Дагестан Абрамов поехал, чтобы заработать на первый взнос за квартиру.

30 апреля министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин вручил семье Абрамовых ключи от квартиры.