Top.Mail.Ru
21 августа 2014 12:07
Общество

Украинская таможня не может начать оформление гуманитарного груза из России

По словам спикера информационно-аналитического центра Украины Андрея Лысенко, пограничники не получили необходимых документов.

Белые КАМАЗы находятся в пограничной зоне с конца прошлой недели.www.bbc.co.uk
Белые КАМАЗы находятся в пограничной зоне с конца прошлой недели.www.bbc.co.uk

Cпикер Совета национальной безопасности и обороны Украины предположил, что работы по растаможиванию гуманитарного груза из России могут начаться в течение четверга.

- Четыре грузовика находятся в транзитной зоне пункта пропуска «Донецк». Проверка груза украинскими пограничниками и таможенниками может начаться не ранее четверга, поскольку ими до сих пор не получено соответствующей документации, - цитирует Лысенко «ВВС».

По словам же одного из российских пограничников, машины проходят таможенные формальности со стороны Ростовской области.

Кроме того, появилась информация от журналиста New York Times Эндрю Рота, который написал в своем микроблоге, что первые грузовики уже прошли российскую границу.

Как отмечает репортер польского телеканала TVN24 Войцех Бояновский, не менее 16 КамАЗов на КПП получили благословение российских священников.

- Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения, - отмечено в заявлении МИД Украины.

Всего через КПП «Донецк» планируют пройти 270 грузовиков.

Официальный представитель Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова говорила, что досмотровые мероприятия грузовиков не производятся, поскольку стороны все еще обсуждают детали прохождения колонны с грузом через границу.

В украинском МИД считают, что ополченцы и Россия должны гарантировать Красному Кресту безопасность персонала и груза.

В Донецке и Луганске в течение вторника и среды продолжались боевые действия, в результате этих операций за сутки погибли 34 жителя Донецкой области.

Во вторник в этом районе погибли девять украинских военнослужащих, одним из которых был гражданин США, 55-летний инвестор Марк Паславский.