Top.Mail.Ru
20 августа 2014 12:22
Общество

Есть вопрос: можно ли в ижевском магазине найти змею в бананах?

Мы продолжаем отвечать на вопросы читателей.

sochi-express.ru
sochi-express.ru

- Слышала от своей знакомой историю - женщина купила бананы в одном из магазинов. Когда пришла домой, из них вылезла змея и ужалила ее. Женщина, якобы, погибла. Могло ли такое произойти?

Светлана

Чтобы ответить на этот вопрос корреспонденты Izhlife.ru узнали, как собираются и упаковываются бананы.

Основной поставщик бананов в Россию - Эквадор. Связки плодов собирают зелеными. Этот этап сбора - единственная возможность змее попасть в бананы. Собранный урожай тщательно осматривают. Затем плоды моют 25-30 минут в бассейне с водой. Осматривают снова. После этой стадии бананы отправляют на упаковочную ленту. На ней - дополнительный контроль качества, который не проходит 5-6% плодов.

Последний этап - охлаждение. При температуре не менее +14°С бананы находятся в состоянии «сна», который может длиться до 50 суток. В это время бананы не зреют и не портятся. Для того чтобы они пожелтели, их необходимо «разбудить». Для этого коробки с бананами помещают в специальные камеры. Кроме температуры и влажности, плоды находятся в специальной газовой смеси из кислорода, азота и этилена. При строгом соблюдении всех правил бананы становятся спелыми за 6 дней.

Екатерина Арбашева, старший научный сотрудник зоопарка Удмуртии:

-Змея не может прогрызть кожуру. У нее для этого нет возможностей. Зубы змеи похожи на иголки и совсем не предназначены для «прогрызания» чего-либо, используются только для того, чтобы схватить добычу. Змеи - хищные животные, и растительная пища не представляет для них никакого интереса. Более того, при всем желании змея не сможет выжить в банане. Плоды - твердая субстанция, и в них нет пустот для того, чтобы внутри могла поселиться змея. Даже если рассмотреть вариант, что змея может просто оказаться в связке бананов, она бы не смогла пережить транспортировку. Тропические змеи - хладнокровные животные. И они очень плохо переносят понижение температуры, а в условиях нахождения в специальной газовой камере выжить змее невозможно.