Top.Mail.Ru
19 августа 2014 08:05
Общество

Очередной дождь и хамство чиновников: о чем говорит Ижевск этим утром

Обсудим также, сколько стоит первоклассник и как побаловать себя. <фото>

архив редакции, instagram.com, twitter.com
архив редакции, instagram.com, twitter.com

Доброе утро, друзья. Сегодня вторник, 19 августа, за окном довольно прохладно, днем температура вряд ли будет выше +22°C. Взбодриться этим утром вам поможет чашка кофе или чая, а также, как всегда, традиционный утренний обзор самых интересных городских новостей на Izhlife.ru. Присоединяйтесь!

Непогода нынче в моде?

Лето, которое вот-вот закончится, продолжает «радовать» ижевчан, и насладиться относительно теплой погодой, которая наконец-то установилась в нашем регионе, мешают ливни и грозы. Так, накануне над Ижевском опять гремело и сверкало. А все - из-за этого вот облака, которое надвинулось на город к вечеру:

 Фото: gotskaya

Напомним: сильнейшая гроза разразилась также и в минувшие выходные, оставив без электричества 18 тысяч жителей Удмуртии и Ижевска. Кроме того, в разных районах города ветром повалило деревья, а в деревне Каменное припаркованный автомобиль завалило строительными теплоблоками:

Кстати, не дожди ли стали причиной того, что пешеходная дорожка на улице Петрова может в любой момент обрушиться? Автор фото, выложив его в Твиттер, подписал так: 
- В #ижевск на улице Петрова близ проезжей части растет овраг, уже второй месяц. Сезон дождей начинается!
Очередной дождь и хамство чиновников: о чем говорит Ижевск этим утром
 Фото: Ник Владимирович @turbonikita
Кстати, эта неделя будет хотя и теплой, но довольно дождливой, так что последние дни лета нас, кажется, не порадуют. Температура ночью будет +14-15°C, днем - около +23-25°C. Более подробный прогноз на неделю - здесь.

Хамство наказуемо

16 августа в Удмуртию прибыла очередная партия беженцев с Украины, и некоторые из этих людей столкнулись здесь с откровенным хамством со стороны чиновников. Об этом в понедельник, 17 августа, рассказал Дмитрий Мусин, главный федеральный инспектор Приволжского федерального округа по Удмуртии. Он отметил, что проблемы беженцев волнуют высшее руководство республики, а вот чиновники рангом пониже относятся к прибывшим с меньшим вниманием.

- То хамство, то вопросы недопонимания. У меня убедительная просьба - проведите разъяснительную работу с вашими подчиненными. Каждый из ваших подчиненных, работающих с этими гражданами, должен осознавать личную ответственность. Поскольку мы догадываемся, что эта проблема ни сегодня, ни завтра решена не будет, пусть привыкают работать, как со своими родными, - сказал Дмитрий Мусин.

- Так они и попытались, видимо, поработать как с родными. Но там-то народ ушлый и горластый, а не тихий и терпеливый, как здесь, - «заступился» за наших чиновников пользователь сайта Izhlife.ru с ником Наблюдательный.

Скоро в школу? Готовьте кошельки.

Накануне 1 сентября Удмуртстат привычным жестом достал калькуляторы и в очередной раз подсчитал, во сколько ижевским родителям обойдется собрать в первый класс своих деток. Цифры получились внушительными: «набор первоклассника» для девочки стоит в среднем 9500  рублей, для мальчика - 9239 рублей. И это нужно еще учитывать, что такая структура, как Удмуртстат, обычно не принимает в расчет детские капризы вроде рюкзака с феями «Винкс» и пенала с «тачками», которые стоят, конечно, выше, чем обычные школьные принадлежности. Так что, скорее всего, далеко не все родители смогут уложиться в представленные официальным ведомством суммы.

Итак, на что же уходят деньги, когда в школу собирается первоклашка? Памятка для родителей - в инфографике:

Очередной дождь и хамство чиновников: о чем говорит Ижевск этим утром

Шоколад, хороший фильм и другие рецепты счастья

Сегодня с самого утра обсуждаем вместе с нашими коллегами с радио «Адам», как побаловать себя.

Объявляем вторник днем радости для себя! - пишут «адамовцы» в своей официальной группе. - Пишите в комментариях смело, чем себя сегодня будете радовать. И еще вопрос: почему мы сами к себе чаще относимся сурово и с претензией, чем хвалим себя и ценим?

Если вы пашете как лошадь, не видите просвета в череде унылых будней, вертитесь, как белка в колесе и т.д. и т.п., эта тема точно для вас! Остановитесь на минутку и подумайте, что такого приятного или полезного вы можете сделать для себя? Съесть что-нибудь вкусное, о чем обычно запрещаете себе даже думать? Отправить детей к бабушке, «забить» на хозяйство и плюхнуться в ванну с любимой книжкой? Посмотреть вместе со второй половинкой какой-нибудь хороший фильм? Или наконец-то записаться к врачу, визит к которому вы постоянно откладываете, потому что «дел много»?

Накануне вечером в официальной группе радио «Адам» запустили опрос, чтобы выяснить, какой из этих вариантов предпочтительнее для ижевчан. Оказалось, что самый легкий способ - это купить себе что-нибудь вкусное:

Очередной дождь и хамство чиновников: о чем говорит Ижевск этим утром

А вот наш очаровательный журналист и колумнист Диана Игошева считает, что побаловать себя можно и другими способами, куда более нетривиальными. О том, как отважную юную девушку манит высокое небо, читайте в авторской колонке Дианы с жизнеутверждающим названием «Балуйте себя!».

Афиша

Что-то подсказывает нам, что после таких вот теплых дождей многие ижевчане рванут в окрестные леса за грибами. Если вам этот вид отдыха кажется странным, мы готовы предложить несколько более «цивилизованных» вариантов того, как заполнить свой досуг на этой неделе.

Например, принять участие в теннисном турнире, сходить на выставку авторского оружия или посмотреть в кино какой-нибудь классный боевик вроде «Неудержимых 3» или «Черепашек-ниндзя».

Спорт

И в заключение - немного новостей спорта. Накануне днем в Ижевске в рамках хоккейного турнира имени В. Тарасова состоялся очередной матч - наши игроки встречались с соперниками из Тюмени. К сожалению, гостям удалось вырвать победу по буллитам, и матч закончился со счетом 3:2 в их пользу. В следующий раз сталевары выйдут на лед в среду, 20 августа. Сразиться им предстоит с краснодарской «Кубанью».

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Удачного и плодотворного вам дня!