Top.Mail.Ru
15 декабря 2010 08:50
Общество

В России обнаружено около 65 тысяч поддельных паспортов

Тысячи россиян подали иски к Федеральной миграционной службе, сотрудники которой объявили их паспорта недействительными и фактически лишили гражданства.

www.kp.ru
www.kp.ru

Тысячи россиян подали иски к Федеральной миграционной службе (ФМС), сотрудники которой объявили их паспорта недействительными и фактически лишили гражданства.

На первый взгляд документы не имели признаков подделки, однако были забракованы. Сейчас уже выявлено 65 тысяч таких паспортов и около 34 тысяч из них изъяли. Оказалось, что в 90-е годы в некоторых районах нарушался установленный порядок выдачи документов.

В госсслужбах поясняют, что многие жители страны успели получить российские паспорта вместо советских еще до вступления в силу соответствующего закона. Нередко "неправильные" документы обнаруживались в тот момент, когда люди обращались к чиновникам с просьбой оформить загранпаспорта.

Иногда сотрудники ФМС отказывались выдавать нормальные документы россиянам, оказавшимся в такой ситуации, поскольку в информационных реестрах нет сведений, подтверждающих их гражданство, сообщает РИА Новости. Тогда граждане шли в суд. На сегодняшний момент зарегистрировано тысячи исков к ФМС.

Кстати, ранее подобную ситуацию признали и сами сотрудники ведомства. Начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Михаил Утяцкий рассказывал, что примерно в 30% случаев паспорта необоснованно выдавались по вине сотрудников милиции или миграционной службы.