Top.Mail.Ru
15 августа 2014 17:34
Общество

Рыбу в Удмуртию будут завозить с Дальнего Востока

А вот мясом, молоком и хлебом республика обеспечивает сама себя.

Общество
Э. Карипов
Э. Карипов

В Удмуртии пока не наблюдается повышения цен, связанных с санкциями, которые ввела Россия против импортных продуктов. Об этом журналистам рассказал и.о. министра торговли и бытовых услуг республики Петр Пономарев. Он отметил, что продукты из-за рубежа заменят на то, что производится у нас в стране.

Петр Пономарев,
и.о. министра торговли и бытовых услуг Удмуртии:
Рыба у нас на Дальнем Востоке. В свое время у нас работала программа рыбных хозяйств. Рыбу оттуда будем возить, просто ее в меньшем количестве будут отправлять на экспорт. Это повлияет не только на увеличение производства, но и на качество продукции. В целом в Удмуртии 10% рыбы - местное производство, примерно 50% - другие регионы России, и примерно 35-40% - импорт.

Петр Парфельевич рассказал, что молоком и мясом республика обеспечивает сама себя на 82%, и только 18% импортируется. Местный хлеб и хлебобулочные изделия составляют 97-98% удмуртского рынка. Минеральная вода тоже практически вся наша. А вот газировки и алкоголь - в основном иностранного производства, при этом доля импорта алкоголя - 82%.