Top.Mail.Ru
15 августа 2014 07:31
Общество

Мгла над городом и довольные дорогами: о чем этим утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

К.Ившина, архив редакции, vk.com, google.ru
К.Ившина, архив редакции, vk.com, google.ru

Доброе утро, друзья! Сегодня пятница, на календаре 15 августа. До конца лета, которого толком в Ижевске и не было в этом году, осталось всего полмесяца. Но не печальтесь, впереди два солнечных и теплых дня. Синоптики обещают последние 30-градусные выходные.

А пока вы допиваете свою утреннюю чашечку кофе, мы расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях этого утра. Сейчас за окном пасмурная погода, на столбике термометра около +15°C и жуткий туман.

- Доброе утро Ижевск - Хилл! Видимость в районе центра, ю-2 - от 30 до 60 метров! Сегодня не гоняем!!! Всем приятного пробуждения и удачного дня! - пишет Юлия Н. в группе ИГГС ВКонтакте.

- Я одна сегодня себя почувствовала ежиком в тумане? - задается вопросом Мария Д.

- Видимость ужасная! Всем удачи на дороге, не гоняйте! - пожелал Серега С.

- Настоящая осень! Первый туман! - написал в Фейсбуке Константин И.

Взломали и отправили в отставку

Одной из обсуждаемых новостей стал взлом твиттера премьер-министра Дмитрия Медведева.

В микроблоге, в частности, говорилось о том, что премьер принял решение уйти в отставку. Записи различного характера появлялись в течение 40 минут. За короткое время записи от имени премьера набрали тысячи ретвитов (републикаций) в сети, а СМИ стали публиковать скриншоты (изображения) взломанной страницы.

- Прикольно! Так можно понаписать чего угодно, а потом свалить на хакеров, типа взломали. Заодно и рейтинг себе поднял разговорами о нем, - считает Антон П.

- Где-то свой iPad оставил, наверное. Вот и решили подшутить Зюганов с Жириновским, - шутит Иван Р. в группе ВКонтакте izhlife.

Бонни и Клайд по-ижевски

На минувшей неделе жених с невестой ограбили горожанку в лесопосадке городка Строителей. «Прибыль» грабителей составила чуть более 8 тысяч рублей. Нападавших задержали по «горячим следам». На грабеж они решились из-за того, что им не хватало денег для празднования бракосочетания. Подробности в материале нашего журналиста.

Сибирский шелкопряд наступает!

В Удмуртии активно продолжает распространяться сибирский шелкопряд - вредитель хвойных растений. Завьяловский район стал 17-м по счету, где объявлен фитосанитарный карантин.

Раньше шелкопряд встречался только в Сибири, но в последнее время он осваивает новые и новые регионы России. У этого вредителя опасна не бабочка, а гусеница, которая при благоприятных условиях способна поедать всю хвою у ели, сосны или пихты. Поэтому карантинные мероприятия предусматривают запрет на вывозку зараженного леса и уничтожение как можно большего числа опасных гусениц.

Во время последних проверок специалисты вновь обнаружили сибирского шелкопряда в Сарапульском районе. Там уже действует фитосанитарный режим, и новые находки подтверждают, что на этой территории есть серьезный очаг этого опасного вредителя, пишет myudm.ru.

Дорогами довольны?

Как показало летнее исследование РОСГОССТРАХ, в 2014 году на 7% выросла доля россиян, довольных работой общественного транспорта. По мнению жителей городов, где проводились исследования, лучше всего общественный транспорт работает в Ижевске, Казани и Тюмени. В среднем за период с 2008 года в Ижевске около 30% жителей довольны качеством автомобильных дорог.

- Что за бред. Это те, наверное, кто дальше одной улицы не двигается, Пушкинской, например. Я пешеход, и то недовольна нашими дорогами. Тротуары тоже можно сюда включить, - пишет Эльвира Ж. в группе ВКонтакте izhlife.

- Что вы все время ноете? Хоть что-то сделали. Сравните с прошлым годом. Сейчас хоть по Воткинскому шоссе, 40 лет Победы и Автозаводу ехать можно нормально. Нашему народу, что ни делай - всегда будет мало. Подлатали дороги как-никак, спасибо и на этом, - написал Егор Е.

Образование для беженцев

В УдГУ объявлен дополнительный прием для беженцев Украины.

Украинцы могут подать документы на очную форму обучения на специальности «Прикладная математика и информатика», «Физика», «Химия, физика и  механика материалов». 

Заявления принимаются до 20 августа. Кроме того, абитуриентам гарантируется предоставление общежития до зачисления и во время обучения.

Полеты по согласованию

Накануне вечером Госавиаслужба Украины ввела для двух российских авиакомпаний специальный режим выполнения транзитных полетов из Российской Федерации через воздушное пространство Украины. Это касается авиаперевозчиков «Трансаэро» и «Аэрофлот», выполняющих транзитные полеты через Украину в сообщении между Россией и Болгарией, Израилем, Турцией, Египтом и Грецией. Как поясняет Госавиаслужба, эти авиакомпании могут пересекать воздушное пространство Украины только при условии получения от нее соответствующего разрешения для каждого рейса отдельно, сообщает interfax.ru.

Дважды влюбленные

Сегодня в утреннем эфире радио «Адам» наши коллеги интересуются, стоит ли возобновлять отношения после расставания. А также похожие удивительные истории, как у ижевских молодоженов Наташи и Евгения Кузнецовых. Если коротко: он за ней ухаживал, но она его бросила. Потом Женя попал в аварию, а Наташа ухаживала за ним, и теперь они женаты. Расскажите, у вас или в вашем окружении бывали такие истории? Делитесь ими в комментариях или в группе ВКонтакте радио «Адам».

Афиша

Пятница! Самое время подумать, как провести ее весело и с пользой.

Сегодня в 21:00 состоится последняя вечеринка ресторана Virgin. На протяжении 6 лет Virgin радовал горожан своей незабываемой атмосферой, безумными проектами, яркими гостями, ну и, конечно, исключительно качественным музыкальным наполнением. По словам Максима Коновалова, владельца ресторанного комплекса «Welcome Group» , на месте «Верджин» после месячного ремонта будет открыто новое заведение «в формате банкетно-пятничного ресторана».

Последние дни в Ижевске показывают выставку подлинных работ испанского живописца Сальвадора Дали. До 17 августа на его работы ижевчане смогут посмотреть в ВЦ «Галерея» (ул. К. Маркса, 244а, Центральная площадь). В пятницу с 10-00 до 19-00, в выходные с 10-00 до 17-00. 
17 августа, в воскресенье, парк Кирова отметит свое 80-летие. В программе празднования юбилея - бесплатный веревочный парк, лазертаг, дрессированные собаки и сладкое угощение.
И на этой приятной ноте наш утренний обзор подошел к концу. Отличного вам настроения и хорошоих выходных!