Top.Mail.Ru
4 августа 2014 18:46
Общество

В Ижевске проект строительства офисного центра рядом с бульваром Гоголя отправят на проверку

За 2014 год здесь срубили 16 деревьев.

пресс-служба Главы и Правительства УР
пресс-служба Главы и Правительства УР

На встречу по защите бульвара Гоголя в понедельник, 4 августа, пришли более десятка неравнодушных жителей.

- Здесь растет старый канадский многоствольный клен. Это очень редкое дерево в Ижевске, - говорит Людмила Сабурова. - А оно попадает под вырубку. Уже в этом году срубили 16 деревьев. Проезд сделают к Музыкальному училищу, и ведь опять за счет деревьев. А в городе и так мало зеленых зон.

Напомним, что рядом с бульваром Гоголя собираются построить офисный центр. Застройщик ООО «Строй-капитал». Именно из-за строительства и разгорелся скандал.

Сейчас проект застройки отправят на экспертизу. Соберется комиссия из нескольких человек, включая специалистов из Администрации города и республики. Они определят, по правилам ли здесь построят новое здание.

Кстати, как обещала Администрация города, в этом году на благоустройство бульвара выделят около 20 миллионов рублей. В следующем году еще столько же. Планируется, что на бульваре дополнительно высадят деревья - липы, яблони, клены, березы, ивы, сирень. Между Театром кукол и Республиканским музыкальным колледжем появится гостевая стоянка для автобусов, на которых будут привозить детей из районов. Бульвар украсят газоны, детская площадка с прорезиненным покрытием, скамейки, светильники, урны, а также памятник Николаю Васильевичу Гоголю.