Top.Mail.Ru
24 июля 2014 11:18
Общество

На месте разрушенного купеческого дома по Горького в Ижевске сделают салон сотовой связи

У здания появится второй этаж, на котором разместят комитет по защите прав потребителей Удмуртии.

архив редакции
архив редакции

Работы по реставрации купеческого дома на улице Горького начались еще 8 июля. Здание обнесли забором и снесли три стены, сообщает «Комсомольская правда».

Исторический дом восстановят в первозданном виде.

Лиана Николаевна, одна из владельцев дома, поделилась с «Комсомольской правдой» о планах на историческое здание.

- Мы стали собственниками в 1996 году, а с 2002 собираем документы на его реставрацию и пристрой второго этажа. Решили увеличить здание, потому что с крыши соседнего все время скатывается снег зимой. Из-за этого историческая постройка страдает.

Министерство культуры, печати и информации предписало собственникам полностью отреставрировать здание в его историческом обличии.

- Здание действительно оказалось не в самом лучшем состоянии, - сообщает Лиана. - Когда мы сняли все слои штукатурки и краски, оказалось, что где-то есть сквозные трещины, где-то кирпич можно достать прямо из стены. До переделки здание держалось благодаря ежегодному ремонту - добавляли элементы, укрепляли балки.

К третьему кварталу 2015 года обещают его полностью восстановить. Сейчас, чтобы здание не рухнуло, пришлось разобрать его на 90%.

- На первом этаже также разместим салон сотовой связи, а на втором - комитет по защите прав потребителей Удмуртии, - отметила Лиана.