Top.Mail.Ru
15 июля 2014 07:47
Общество

Многомилионный ущерб от потопа и пробки в городе: о чем этим утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

vk.com, instagram.com, google.ru, архив редакции
vk.com, instagram.com, google.ru, архив редакции

Доброе утро, друзья! На календаре 15 июля, вторник. Вот и прошла первая половина лета, а горожане еще не почувствовали по-настоящему летней погоды. По прогнозам синоптиков, 30-градусная жара продержится в Ижевске лишь до конца рабочей недели, и к выходным столбик термометра вновь поползет вниз. А сегодня можно насладиться солнечным днем. За окном сейчас около +15°C, днем ожидается +28, 30°C, временами возможен небольшой дождь, гроза. Пока вы допиваете свой утренний кофе, мы расскажем вам о самых интересных и обсуждаемых новостях.

Двухнедельные муки из-за ремонта

До 27 июля в Ижевске участок улицы Карла Маркса от Ленина до Советской закрыли на ремонт

Дорожники начали ремонт трамвайных путей. Здесь уложат широкоплоскостные плиты, которые позволят без препятствий проезжать рельсы (как это устроено на перекрестке Пушкинской и Ленина). Одни горожане возмущены, другие, напротив, рады, что этот участок отремонтируют.

- Ну наконец-то! Участок ужасен. Волны хуже, чем на удмуртской. Всю Советскую перекрыть и уничтожить! - советует читатель под ником antoshqa на сайте izhlife.ru.

- Вот умники, блин, вообще!!!! Перекрыли, и теперь обходить надо через Либкнехта или площадь! Вот с коляской как на молочку пройти? Вот и прыгаем, как ненормальные!!! - недовольна Ленка П.

- Пробки нереальные, - констатирует факт Dmitriy L.

Фото ВКонтакте: Арина Баженова.  

 

 Автор фото в Инстаграмме warthog71

- Горького в Металлург стоит, - пишет ранним утром в группе радио «Адам» Миша К. 

Чтобы быстрее добраться до пункта назначения, используйте нашу карту объезда

Прогулки по Ижевску…в халате!

«Чувствуйте себя в городе, как дома» - именно с такой фразой ВКонтакте появились фото молодого человека, бродившего по Ижевску ранним утром.

Многомилионный ущерб от потопа и пробки в городе: о чем этим утром говорят в Ижевске Многомилионный ущерб от потопа и пробки в городе: о чем этим утром говорят в Ижевске
Автор фото: Полина Ашер

Ущерб от потопа

Вторую неделю в нашем городе приводят в порядок поврежденные ливнем улицы. До конца недели в Администрации обещают на ул. Карла Маркса и других улицах восстановить просевшие после ливня канализационные люки - их выстраивают на один уровень с проезжей частью. Ущерб еще не подсчитывали, но, по предварительным расчетам, ремонт обойдется в десятки миллионов рублей. Напомним: 4 и 5 июля из-за сильных ливней в Ижевске произошел настоящий потоп, который нанес урон автомобилистам, огородникам, жителям некоторых домов и городу в целом. 


Кружевной занавес

1 июля в России, Казахстане и Белоруссии начал действовать новый техрегламент, запрещающий продажу, производство и ввоз белья с синтетическими компонентами. Как заверили продавцы ижевских магазинов, с витрин белье не исчезнет.

- Логика интересна. «Им же хочется». А если мне апельсины хочется, а у меня аллергия - тоже запретим? И так по списку. Запретим всю одежду и продукты, и помрем. Вот до чего их «забота» доведет. А вообще статистику-то делали, сколько людей страдают от данного недуга, и против такого белья... - задается вопросом Оля Б.


Полмиллиона за нарушение табачного закона

За первое полугодие 2014 г. специалистами управления Роспотребнадзора по Удмуртии было выявлено 56 нарушений антитабачного закона. По результатам проверок вынесено 91 постановление о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 553 тысячи рублей.

Основными нарушениями при продаже сигарет являются розничная торговля табачными изделиями по цене выше максимальной, торговля сигаретами поштучно, продажа табака на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений. Кроме того, рассмотрены обращения о курении водителями общественного транспорта, а также в подъездах жилых домов.


Запрет на закупку иностранного авто и техники

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о запрете на государственные и муниципальные закупки машин иностранного производства.

- Речь идет не только о таких резонансных темах, как любят говорить, как автомобили для должностных лиц, для чиновников, но и об общественном транспорте, о специальной технике, которая используется нашими экстренными службами, бюджетными организациями, о технике, которая применяется в коммунальном хозяйстве, в строительстве и ряде других сфер, - сообщил Медведев на встрече с вице-премьерами.

По словам Медведева, иностранной техникой будет считаться не бренд, а та продукция, которая производится не в России.


Афиша

Вечер вторника скоротайте в компании с животными. Интерактивная выставка для детей и их родителей «Контактный зоопарк» - самая крупная коллекция животных, наконец-то в Ижевске! Открыта она в Национальном музее им. Кузебая Герда с 3 июля. Посетителей ждет огромная черепаха «Геркулес», на которой может прокатиться любой желающий абсолютно бесплатно. Мудрые совы, которых можно держать в руках, не опасаясь. А также анаконды, говорящий попугай, кайман, вараны, забавные ручные обезьянки, лемуры. И еще много животных, которых вы сможете подержать в руках, покормить и сфотографироваться с ними.

ВЦ «Галерея» представляет выставку великого Сальвадора Дали. Это графические работы испанского художника Сальвадора Дали «Священное послание». 104 иллюстрации к библейским сюжетам Ветхого и Нового Завета, отобранных самим Дали и сделанных по технике литографии. На чем везли картины в Ижевск и продаются ли они, читайте в материале нашего журналиста.

На черный день

Коллеги на радио «Адам» в утреннем шоу обсуждают заначки. Друзья, а есть ли у вас «секретная» заначка, о которой не знает ваш любимый человек? Своими мнениями делитесь в комментариях группы радио «Адам» ВКонтакте, или звоните в студию прямого эфира по телефону 945-045.

- На мой взгляд, у мужчины всегда должна быть заначка на непредвиденные нужды! - пишет Александр Б. в группе ВКонтакте izhlife.

- А не надо делать никаких заначек - у нас у каждого свой бюджет! Очень удобно, - говорит Иван И.

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Все хорошего дня и отличного настроения!