Top.Mail.Ru
14 июля 2014 07:57
Общество

Триумф енота Фроси и транспортные изменения: о чем говорит Ижевск этим утром

Начинаем рабочий день с традиционного обзора самых интересных новостей.

Неделю назад ижевский енот угадал чемпиона мира по футболу. Скриншот видео
Неделю назад ижевский енот угадал чемпиона мира по футболу. Скриншот видео

Доброе утро, любимые читатели! Сегодня понедельник, 14 июля. Всем, кто начинает новую трудовую неделю вместе с порталом Izhlife.ru, желаем, чтобы первый рабочий день оказался удачным во всех отношениях и прошел максимально быстро. А тем, кто сейчас в отпуске и может позволить себе поспать подольше, завидуем белой завистью и надеемся, что и вы тоже подключитесь к нашему обсуждению самых интересных новостей этого утра. Поехали!

Изменения на дорогах Ижевска

Внимание всем! Мы напоминаем, что два дня назад в Ижевске изменилась работа ряда маршрутов общественного транспорта. Связано это с ремонтом дороги на улице Карла Маркса. Так, например, по-другому будут ходить автобусы №№ 40, 27, 26 и 34. Троллейбус № 1 отменят полностью, а №№ 2 и 7 немного изменят свои маршруты. Действовать новые правила будут вплоть до конца июля.

Для тех, кто может не дождаться своего автобуса или троллейбуса в эти дни - подробное и наглядное объяснение того, что именно изменилось в работе ижевского транспорта

А Фрося-то была права!

Главная мировая новость - в Бразилии накануне ночью триумфом немецкой сборной завершился чемпионат мира по футболу. И очень приятно, что ижевский енот Фрося абсолютно правильно угадала, какие места займут самые сильные команды на этом турнире.

Напомним: неделю назад мы выкладывали очаровательный ролик, в котором Фрося играючи распределяет первые четыре места чемпионата мира. А вчера, 13 июля, стало окончательно ясно, что ижевские еноты отлично разбираются в футболе! Теперь горожане шутят, что Фрося предскажет что угодно - да хотя бы результат сентябрьских выборов Главы Удмуртии.

Предлагаем вам еще раз насладиться видео, где ижевский енот-предсказатель верно угадывает победителя чемпионата мира по футболу.

Ушел на речку и не вернулся

В Ижевске ищут пропавшего молодого человека по имени Максим Ермаков. Он исчез 6 июля в районе реки Позимь, южнее завода Нефтемаш. Все вещи Максима, включая мобильный телефон, остались на берегу - их обнаружил и передал в полицию один из рыбаков. Полиция и волонтеры ищут пропавшего, но, увы, высока вероятность того, что парень утонул - накануне он говорил родителям, что хочет искупаться.

Если у вас есть хоть какая-то информация о пропавшем, обратитесь в нашу редакцию или в полицию по тел. 948-057 и 8-964-181-20-01.

Триумф енота Фроси и транспортные изменения: о чем говорит Ижевск этим утром

Каким был бы Ижевск, если бы не смерть Сталина?

Ответ на этот вопрос отыскали выпускники Института искусств и дизайна Удмуртского госуниверситета. Они нашли в архиве генплан застройки Ижевска, созданный ленинградскими архитекторами в 1951 году, и воплотили ту его часть, что касается Центральной площади, в макете.

Триумф енота Фроси и транспортные изменения: о чем говорит Ижевск этим утром
 Вот так мог бы выглядеть центр Ижевска, если бы планы градостроителей не нарушила смерть Сталина и последующая за этим смена архитектурного вектора.
Триумф енота Фроси и транспортные изменения: о чем говорит Ижевск этим утром
 Вместо Дома Правительства могли построить Театр оперы и балета в классическом стиле, вместо 14-этажных жилых домов - здание КГБ, а центр площади украсил бы памятник Ленину и Сталину высотой с 4-этажный дом.

Новость об этом разлетелась по соцсетям и набрала рекордное для нашей исторической рубрики «Прогулки по Ижевску» количество «лайков» и перепостов. Оказалось, что современным ижевчанам вполне по душе такой вот помпезный, в духе Питера, вид Центральной площади.

- Несмотря на сталинскую монументальность, выглядит сей проект все же очень элегантно - не то, что нынешний бетон без какого-либо намека на профессиональную архитектуру... - написала в нашей группе «вКонтакте» Екатерина К.

А вы могли бы отказаться от денег?

Сегодня с раннего утра на эту тему рассуждают ведущие шоу «Служебный роман» на радио «Адам».

- Одному нашему коллеге за выполненную работу заплатили энную сумму, от которой он отказался, сказав, что этих денег он не заработал и не достоин их. Может ли человек в Ижевске отказаться от денег? Было у вас такое, чтоб вы от них отказывались? И если да - то по какой причине вы это делали? - такими вот непростыми вопросами задаются наши коллеги в группе «Адам» «вКонтакте».

Триумф енота Фроси и транспортные изменения: о чем говорит Ижевск этим утром
 Российский математик Григорий Перельман, например, решил, что не будет получать премию в миллион долларов. А вы когда-нибудь отказывались от заработанного? Фото: rusinform.ru

Слушатели охотно делятся историями о собственном бескорыстии.

- В юности была донором. Однажды пришли с подругой на станцию переливания крови и, пока стояли в очереди, к нам подошла женщина и попросила сдать кровь для конкретной девушки (нужна была любая группа крови). Мы согласились, женщина протянула нам деньги, и, что удивительно, подруга моя, девушка очень честная, добрая и вообще дочь священнослужителя, взяла эти 100 руб. а я - нет, потому что решила, что девушке, которой кровь нужна, и семье ее эти 100 рублей нужнее, - пишет Валентина Т.

- Я иногда беру попутчиков, когда езжу за город, почти всегда они суют деньги, а мне неудобно брать, я же еду по своему маршруту и их по пути везу, - пишет Евгения М.

Поддубный против Джонни Деппа

Решили вечером сходить в кино, но не знаете, на какой фильм? Выбрать между двумя самыми интересными киноновинками минувших выходных поможет совместная рецензия наших авторов Ксении Аксеновой и Алексея Иванова («КП»-Ижевск») на фильмы «Поддубный» и «Превосходство».

Что круче - фантастический фильм с Джонни Деппом или историческая драма об одном из самых сильных людей планеты? Решать вам.

А полное расписание всех развлечений Ижевска на ближайшую неделю вы, как всегда, найдете в Афише от Izhlife.ru.

В Ижевск вернется жара

И в конце внезапно - о погоде. Ветер за окном по-прежнему свеж не по-летнему, столбик термометра сегодня может так и не перевалить за +22°C, однако синоптики уверяют - лето все-таки пришло. Уже завтра в Ижевске ожидается до +30°C (правда, не исключены дожди и грозы). Так что, если очень повезет, в следующий понедельник мы с вами начнем наш утренний обзор с подборки ваших пляжных фотографий.

Всем летней погоды и отличного настроения!