Top.Mail.Ru
13 июля 2014 13:37
Общество

Удмуртия попала в список регионов первого этапа для возвращения норм ГТО

С 1 сентября их будут сдавать учащиеся школ. А результаты учтут при поступлении в вузы.

izvmor.ru
izvmor.ru

Министерство спорта определило, жители каких регионов первыми начнут сдавать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», который возродили в этом году. В список попали Московская, Владимирская, Ярославская, Свердловская, Белгородская и Смоленская области, Татарстан, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Красноярский край, а также Удмуртия. 

С 2017 года к нормативам придется готовиться всем россиянам.

В этих 12 регионах пройдет первый этап возвращения норм ГТО. С 1 сентября их будут сдавать учащиеся, причем результаты учтут при поступлении в вузы. Предполагается, что особо отличившиеся смогут претендовать на государственную стипендию.

Постепенно физкультурный комплекс распространят на образовательные учреждения всей страны. А с 2017 года к нормативам придется готовиться всем россиянам.

Напомним: физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» вернули в марте этого года по решению Владимира Путина. Во времена СССР эти нормативы составляли основу государственной системы физического воспитания. Считалось, что они укрепляют здоровье жителей страны. В комплекс входили гимнастические упражнения, бег на разные дистанции, прыжки в длину и высоту, плавание, лыжные гонки или велогонки, метание и стрельба.