Top.Mail.Ru
17 июня 2014 18:33
Общество

10 жителей Ижевска опробуют на себе новую вакцину против ВИЧ

Наш город вошел в число 7 регионов-экспериментаторов.

time.kz
time.kz

Ижевск стал одним из семи городов России, где проведут клинические исследования вакцины против ВИЧ-инфекции. Об этом во вторник, 16 июня, рассказал журналистам Олег Горбунов, главный врач Удмуртского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Он рассказал, что около 2 месяцев назад с предложением об испытаниях обратилась организация «ИФарма».

Олег Горбунов,
главный врач Удмуртского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:
Это вакцина не в том понимании, к которому мы привыкли, не профилактическая для предотвращения заражения. Со слов организаторов, она должна нести терапевтический эффект, то есть использоваться для лечения уже инфицированных людей. Ее цель - снижение дозы антивирусных препаратов в процессе лечения.

Вакцина носит название «ДНК-4». Ее изобретатели - группа ученых Биомедицинского центра в Санкт-Петербурге под руководством доктора биологических наук Андрея Козлова. За производство вакцины взялся научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов.

Цель вакцины - укрепить иммунитет ВИЧ-инфицированных.

В испытаниях «ДНК-4» примут участие 10 пациентов. Кто это будет - пока неизвестно, республиканский центр пока находится на стадии подписания договора с организаторами испытаний. На руки препарат выдаваться не будет, вакцину больные получат либо в поликлинике, либо в условиях стационара.

Помимо Ижевска, в испытаниях «ДНК-4» примут участие Москва, Калуга, Липецк, Смоленск, Волгоград, Казань.

Первые результаты испытаний должны появиться в августе 2015 года.