Top.Mail.Ru
10 июня 2014 17:24
Общество

«Поликлиники без очередей» в Ижевске могут заработать в полную силу уже этой осенью

А для «платных» пациентов могут появиться отдельные регистратуры и кабинеты приема.

архив редакции
архив редакции

Проект «Поликлиника без очередей» в пилотном режиме запустили в Ижевске. Стартовыми площадками стали поликлиники №№ 1, 2 и 6 и поликлиника городской клинической больницы № 9. Как рассказал порталу izhlife.ru и.о. министра здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин, отрабатывать новую систему будут в течение лета, и вполне вероятно, что уже с осени острая проблема очередей будет снята.

Алексей Чуршин,
и.о. министра здравоохранения Удмуртии:
Мы попытаемся разделить пациентов на два потока - здоровых и больных. Под здоровыми подразумеваются те, кто проходит диспансеризацию и медицинские осмотры. В тех поликлиниках, где будет позволять площадь и материальные возможности, выделим поток тех, кто получает помощь на внебюджетной основе. Создадим для них отдельные регистратуры, отдельные кассы, отдельные кабинеты приема, чтобы не было ощущения скученности.

По словам Алексея Дмитриевича, там, где будут площади, это можно будет реализовать в течение 1-2 месяцев, в других случаях будут возникать сложности, но их все равно будут решать. Например, возможен вариант, когда для «бесплатных» и «платных» пациентов будут отводить отдельные часы приема.

Стоит сейчас и вопрос об увеличении количества «окошек» в регистратуре. Предполагается, что их станет больше в утренние часы и часы пик. Будут и регулировать вопрос о записи через Интернет, в том числе увеличивать число «номерков», которые будут выдавать электронным путем.