Top.Mail.Ru
6 июня 2014 16:33
Общество

Полицейские Удмуртии вернули угнанные авто законным владельцам

Автомобили угоняли с помощью специального сканнера. <фото+видео>

автора
автора

6 мая полицейские Удмуртии вернули 12 угнанных автомобилей законным владельцам.

Как рассказал Александр Чунарев, следователь Следственной части МВД по Удмуртии, в результате оперативной работы удалось установить межрегиональную преступную группу, которая занималась угонами автомобилей.

Александр Чунарев, 
следователь Следственной части МВД по Удмуртии:
На сегодняшний день изъято 12 автомобилей, из них 10 принадлежат жителям Удмуртии, 2 – угнали в соседних регионах. Автомобили вскрывали с помощью специальных устройств – сканнеров.

Преступники задержаны.

Оперативная съемка МВД по Удмуртии.

По словам следователя, большая часть фигурантов уголовного дела - жители Можги. Угнанные автомобили, как правило, отправляли в Кировскую область. Здесь изменяли идентификационные номера и продавали. Номера на некоторых авто «перебивали» в Можге.

Владислав Волков, владелец одного из авто, рассказал, что машину оставил вечером около подъезда, а утром его на месте не оказалось.

Владислав Волков, 
владелец одного из автомобилей:
Утром жена в окно посмотрела, машины нет. Сообщила мне. Я еще не поверил сразу. Думал, шутит. Выглянул – точно нет. Позвонил в полицию.

Он рассказал, что на авто была установлена сигнализация, но она даже не пикнула, когда авто угоняли. Автомобиль преступники угнали вместе в документами – они были в салоне.

Свою машину он получил назад спустя полтора месяца. Признается, двигатель был в «никаком состоянии», а вот в салоне преступники убрались.

Илья Симонов, 
владелец угнанного автомобиля:
6 дней поездил и все – 13 сентября 2013 года угнали. Детей привез из больницы где-то в 10 утра. Через 2 часа вышли, а машины уже нет, - рассказал мужчина.

– Даже не успел автомобиль на учет поставить.

Он в этот день с женой и тремя дочками собирались за город. Младшей исполнился годик. Праздник пришлось перенести.

Как рассказал Илья, это уже не первый случай, когда в их семье угоняют машины. Первой была «Калина». Ее также нашли и вернули законному владельцу.

- Конечно, этот автомобиль буду продавать, - объяснил он. – Сейчас уже другой купил.

Расследование уголовного дела продолжается. В суд его планируют передать в сентябре. Преступникам грозит 5 лет тюрьмы.