Top.Mail.Ru
9 июня 2014 12:46
Общество

В Ижевске началась война за рынок наружной рекламы

Предприниматели считают незаконными попытки городской администрации сносить рекламные конструкции. <фото + видео>

Анна Максимова
Анна Максимова

На рассвете 5 июня на улице Пушкинской, возле остановки «НИТИ Прогресс», в считанные минуты появилось несколько машин спецтехники МУП «ИжГЭТ». Мужчины в рыжих костюмах огородили площадку и окружили стоящий рекламный билборд. Вскоре к ним присоединились более 10 полицейских. Они встали вокруг рабочих кольцом. Что за секретные работы понадобилось производить в такое время и в таком составе?

«Остановите работы!»

Оказалось, сотрудники муниципального предприятия приехали на демонтаж рекламного билборда. Причем, как позже сообщили его собственники - компания «НРТ», - никаких официальных предписаний о демонтаже рекламной конструкции, предупреждений о планируемых работах, их дате они не получали. И считают эти работы полным самоуправством.

Уже наученные горьким опытом (а эта попытка демонтажа была далеко не первой), предприниматели вскоре также примчались на место событий.

- Остановите работы, предъявите соответствующие документы, - потребовал собственник компании Алексей Шевнин.

Однако никаких ответов и пояснений обстоятельств происходящего не последовало, а полиция оцепила места проведения работ и перекрыла доступ собственнику к своему имуществу.

По словам Алексея Шевнина, на территории г. Ижевска зафиксировано уже около 15 попыток демонтажа рекламных конструкций. Предприниматели считают их незаконными и отстаивают свои права в суде. Однако Администрация города не намерена дожидаться вынесения законных решений и, судя по всему, собирается продолжать демонтажи.

Около часа предприниматели были вынуждены вести переговоры, требуя всего лишь одного - показать им документы, подтверждающие законность демонтажа.

Никаких документов собственнику рекламной конструкции предоставлено не было. Последовали лишь увещевания о том, что документы будут предоставлены позже.

Кстати, несмотря на ранний час, на месте конфликта присутствовал и начальник Управления по наружной рекламе и информации Администрации г. Ижевска Михаил Арасланов, который от общения с представителями «НРТ» поначалу отказывался. И отсутствие необходимых документов его тоже не смутило.

- Работы необходимо продолжить, - заверил чиновник. - Демонтаж состоится.

Переговоры между полицией, городской Администрацией и собственниками компании продолжались еще несколько часов. Работы то прекращались, то начинались снова, в зависимости от того, какие убедительные (или не очень) доводы находила каждая из сторон.

- Вы понимаете, что все конструкции установлены на законном основании, - пытался убедить представителей горадминистрации Алексей Шевнин. - И демонтаж должен тоже производиться в соответствии с законодательством, а не такими методами!

Хорошо, что не упал

Представители компании старались остановить работы по демонтажу. Но рабочие успели разобрать часть конструкции, создав аварийную ситуацию.

- Причем о том, что уже сделано, нам никто не сообщил. Хорошо, что мы сами это заметили. А если бы, не дай бог, конструкция позже упала на пешеходов? - возмущается Алексей Метелев, представитель собственника рекламного билборда.

В итоге переговоров, затянувшихся на несколько часов, выяснилось, что подрядная организация, МУП «ИжГЭТ», даже не может представить необходимые документы, разрешающие им проведение работ в данном месте в данное время - их просто нет! А работа спецтехники вблизи остановки общественного транспорта, где уже скопились люди - это не цветы высаживать. Это реальная опасность для окружающих.

В итоге аргументы предпринимателей оказались более действенными, чем позиция чиновников. Подрядная организация была вынуждена остановить демонтажные работы. Спецтехника уехала.

- Работы приостановлены, - коротко прокомментировал итоги неудачного рейда Михаил Арасланов, начальник Управления по наружной рекламе и информации. - Мы всегда уведомляем собственников о предстоящих работах и предоставляем им все документы.

По мнению М. Арасланова, их действия являются законными, на руках имеются все соответствующие документы. Но предъявить эти документы почему-то не представляется возможным…

- Администрация города действительно рассылала в компании некие предписания около года назад, - прокомментировал Алексей Шевнин, собственник компании «НРТ». - Но нас предупредили, что в реальности мы, рекламораспространители, должны по-прежнему вносить платежи в бюджет города и содержать конструкции в надлежащем состоянии до того момента, пока не будет утверждена новая схема их размещения. Однако в этом случае наши действия подпадали бы под формулировку «неосновательное обогащение», что является налоговым преступлением.

Естественно, мы были вынуждены отказаться… Сейчас администрация пытается сносить билборлды силовыми методами. Но поскольку их устанавливали в рамках прежнего законодательства, подобные действия должны быть обоснованы решениями суда. А их просто нет. Более того, в отношении, например, данной конструкции, которую Администрация пыталась демонтировать сегодня, нами не было получено ни предписания о демонтаже, ни уведомления о демонтаже. Ничего!

Сейчас билборд, который пытались снести, по-прежнему стоит на своем месте. Но сотрудники компании уверены, что он еще не раз подвергнется нападению. И готовы защищать свою собственность до тех пор, пока уполномоченные на то инстанции не вынесут решении о том, какая из спорящих сторон права.

Между тем история с переделом рекламного рынка города тянется уже несколько лет. Наружная реклама - лакомый кусочек, как можно предположить, попал в сферу интересов весьма влиятельных структур. Подробнее об этом читайте на следующей неделе в газете «Центр» и на нашем сайте.