Top.Mail.Ru
4 июня 2014 10:56
Общество

Россиянам запретят есть чеснок

Из-за отвратительного запаха от употребления в России ежегодно не рождается до нескольких сотен тысяч россиян.

snt-np.ru
snt-np.ru

На рассмотрение Государственной думы РФ внесен проект закона «Об охране граждан от последствий потребления чеснока». Документ уже направлен на подпись к председателю Госдумы, передает «РБК».

Как объясняет автор проекта, член фракции ЛДПР Сергей Иванов, разработанный им документ «направлен на охрану таких основополагающих прав граждан, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду».

«Из-за отвратительного запаха от употребления чеснока в Российской Федерации ежегодно не рождается до нескольких сотен тысяч россиян. Депопуляционный эффект данного явления требует дополнительного изучения, однако уже сейчас специалисты с уверенностью утверждают, что при сохранении текущей динамики он может оказать существенное влияние на репродуктивную функцию народов, населяющих территорию Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Говорится также и то, что из-за тесного общения с людьми, от которых пахнет чесноком, средний россиянин теряет около 9 лет жизни, а экономика России - около 6,3% ВВП.

Справиться со столь печальными последствиями предлагается за счет введения запрета на свободное потребление чеснока. Употреблять его, по мнению автора законопроекта, допустимо только в специально выделенных местах на открытом воздухе, а также в изолированных и хорошо вентилируемых помещениях.

Жевание и нюханье чеснока в учреждениях культуры, образовательных учреждениях, больницах, поездах, самолетах, общественном транспорте, лифтах, вокзалах, детских площадках, гостиницах и помещениях, занимаемых органами государственной власти, предлагается запретить.