Top.Mail.Ru
3 июня 2014 18:27
Общество

Штрафовать ижевчан за курение в поездах начнут через две недели

Нарушителей будут отслеживать сотрудники транспортной полиции.

abakan-news.ru
abakan-news.ru

С 1 июня 2014 года в законную силу вступает второй этап антитабачного закона. С этого дня запрещено курить в барах, ресторанах, кафе, клубах, на рынках, в гостиницах и общежитиях.

Кроме того, курение запрещено на перронах железнодорожных вокзалов и поездах. Нарушителей будет отслеживать транспортная полиция.

Сотрудники транспортной полиции уже сейчас начали сопровождать пассажирские и пригородные поезда. Это поезда, следующие по маршруту из Ижевска до Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Эдуард Шибанов,
зам.начальника ижевского линейного отдела МВД России на транспорте:
Как правило, поезд сопровождается двумя-тремя сотрудниками транспортной полиции. Они совершают обход всего поезда каждые два часа. А также на больших остановках (более 5 минут) следят за тем, чтобы пассажиры не курили на перроне.

Первую неделю-две курильщиков не будут наказывать штрафами. Для начала, пока граждане не привыкли к новому закону, ограничатся предупреждением. Но уже с середины июня курение в поездах и на перроне будет караться штрафом в размере от 500 до 1500 рублей.

На правонарушителя составят административный протокол. Далее протокол зарегистрируют, внесут в базу и передадут на рассмотрение уполномоченному лицу. С момента составления протокола до вынесения постановления гражданину дается 10 дней, чтобы он смог предоставить доказательства или свидетелей в свое оправдание и свою защиту. Если человек не пришел на рассмотрение протокола, то будет вынесено постановление на наложение административного штрафа. После чего постановление о штрафе будет отправлено почтовым уведомлением.

Погасить штраф курильщик обязан в срок от 30 до 60 дней в любом отделении банка.

Если в это время штраф не будет погашен, то дело будет направлено судебным приставам, которые будут взыскивать с него эту сумму.

Как рассказал Эдуард Шибанов, за минувшие три дня после вступления в силу антитабачного закона в поездах и на перронах еще не был оштрафован ни один человек.

- Наша цель - не наказать, а провести профилактику, - отмечает Эдуард Шибанов. - В первую неделю-две сотрудники транспортной полиции будут делать лишь предупреждения. Пусть люди привыкнут, что в поездах нельзя курить. Но уже в последующем будем штрафовать.

Что касается пассажиров дальнего следования, то сейчас прорабатывается вопрос о выделении отдельных вагонов для курения, но пока таких вагонов нет. Однако уже сейчас все вокзалы оборудованы местами для курения. Поэтому если остановка длится 20 минут и более, то пассажир успеет перекурить там.