Top.Mail.Ru
31 мая 2014 17:24
Общество

Трагедии с детьми и старт ЕГЭ: чем Ижевску запомнится эта неделя

А также поговорим о вступлении в силу закона против курения и видеокамерах на дорогах.

архив редакции, rsport.ru, И. Тюлькин, kafanews.com
архив редакции, rsport.ru, И. Тюлькин, kafanews.com

Наконец-то рабочая неделя позади! Сегодня - 31 мая, суббота, Всемирный день блондинок, Всемирный день отказа от курения и просто последний день весны. Официально лето начинается только завтра, но жара уже вступила в свои права. Пока на улице настоящее пекло, предлагаем вам приготовить прохладный коктейль, сесть поудобнее и вместе с izhlife.ru познакомиться с самыми нашумевшими событиями недели!

Падения из окон

К сожалению, больше всего эта неделя запомнится негативом - с разницей в несколько дней из окон выпали двое детей. 24 мая с 7-го этажа дома на улице Барышникова выпала трёхлетняя девочка. Пока мама вышла на несколько минут, малышка оперлась на москитную сетку, чтобы посмотреть, как играет во дворе ее старший брат.

А 26 мая с 5-го этажа на улице Гагарина выпал двухлетний Кирилл. Мальчик был еще жив, когда приехали врачи, но до больницы доехать не успели - ребенок скончался.

- Сколько уже случаев, а все равно оставляют ребенка без присмотра с открытым окном... Родители, будьте внимательней к своим детям, ну или поставьте замок на окно - это ведь недорого, - пишет наша читательница Ellisa.

- Нельзя распахивать окна, когда ребенок в комнате. На пластиковых окнах делать режим проветривания и выкрутить все ручки на окнах, чтобы ребенок сам окно открыть не смог... Несчастные детишки... не знаешь, где беда может поджидать, - поддерживает Максимка.

Сбитая горка

Еще одна трагедия с ребенком произошла 28 мая около 18:00. Во дворе дома № 27 по улице Ворошилова «Тойота» со знаком «Неопытный водитель» заехала на детскую площадку и сбила детскую металлическую горку. В этот момент на самом верху конструкции находилась четырёхлетняя девочка. В итоге девочка оказалась в реанимации, а муж женщины-водителя признался, что жена перепутала педали тормоза и газа и после случившегося приняла решение больше не садиться за руль.

После случившего ГИБДД Удмуртии обязали городские власти огородить детские площадки.

Честный ЕГЭ

С понедельника у одинадцатиклассников началась новая жизнь - стартовали единые госэкзамены. 26 мая 710 человек в Удмуртии писали литературу и еще 253 - географию. Рособрнадзор обещал, что результаты по этим предметам будут известны 6-9 июня. Утечек заданий в Интернет не было.

А 29 мая 7500 выпускников и абитуриентов писали обязательный ЕГЭ по русскому языку. Никаких нарушений зафиксировано не было.

Лариса Пластинина,
начальник управления общего образования Министерства образования и науки Удмуртии:
Все отлично, никаких инцидентов не было. В информационной системе «Смотри ЕГЭ» у нас везде 0 - мы молодцы! Результаты экзамена будут известны 10 июня.

Кстати, в этом году впервые с 2009 года экзамены проходят с металлодетекторами на входе в пункты сдачи и под пристальным взглядом видеокамер.

Ижевский «Выпускник»
А тем временем, пока одинадцатиклассники ижевска на финишной прямой к взрослой жизни, у нас стартовал проект «Выпускник»! Мы составили фотоальбом более 2000 старшекласников и их учителей. Заходите, «лайкайте», выбирайте самый дружный класс! Самый дружный класс, кстати, получит билеты в кино.
Трагедии с детьми и старт ЕГЭ: чем Ижевску запомнится эта неделя
Прощай, курение!
С 1 июня 2014 года вступает в силу вторая часть «антитабачного закона», запрещающая курить в кафе, ресторанах и поездах дальнего следования. Как это отразится на жизни ижевчан - читайте в нашем материале. Кстати, в преддверии вступления закона в силу с ижевских витрин стали пропадать сигареты. А законотворцы выступают с новым проектом - установить минимальную цену на пачку сигарет.
Видеонаблюдение на дорогах
За год работы системы «Автоураган» в Ижевске на 14 перекрестках города было собрано штрафов на 45 миллионов рублей. Самым «дорогим» перекрестком для водителей стало пересечение улиц Удмуртской и Холмогорова. Какие еще перекрестки больно бьют по карману автомобилистов - читайте в нашем материале.
Кстати, 62 «автоурагана» могут появиться на дорогах Удмуртии. Как пояснили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, у проекта есть заинтересованный инвестор.
Елизавета Нижегородцева,
пресс-секретарь Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии:
Мы выступили с инициативой, и нашелся инвестор - компания «Корда Групп». Они готовы вложить около 670 миллионов рублей. Инвестору этот проект интересен тем, что они будут получать 50% от взысканных штрафов. Естественно, напрямую штрафы они получать не будут, эту сумму им будет возмещать республиканский бюджет.

Проехал по ногам

«Хендай» чуть не сбил девочку на нерегулируемом пешеходном переходе и на полной скорости проехал по ногам школьницы. После того как видео с нарушением попало в Интернет, ГИБДД Удмуртии нашли и пострадавшую, и нерадивого водителя.

 

Владимир Меньшов на съемках в Ижевске

Съемочная группа «Мосфильма» снова в Ижевске. Еще зимой в Удмуртии начались съемки сериала о биатлонистах , который покажут осенью на Первом канале. На лыжной базе «Снежинка» на Воткинском шоссе среди прочих снимался и известный актер, режиссер, обладатель «Оскара» за «лучший иностранный фильм» Владимир Меньшов. Нашему журналисту удалось пообщаться со знаменитостью и даже удивить его словом «перепечи».

Погиб под Славянском

Переводчик Андрей Миронов, родившийся и живший в Ижевске до 1985 года, один из последних советских политзаключенных, погиб 24 мая при обстреле под Славянском. Планируется, что похоронят его 1 июня в Ижевске.

Успешные ижевчане

Мобильное приложение 29-летнего ижевчанина Ивана Семенова стало одним из лучших по версии Google. В нашем материале Иван рассказывает, как ему удалось достигнуть оборота своей компании в 12 миллионов рублей в год, разработав приложение.

Иван Семенов,
программист:
Выложил в сеть я его абсолютно бесплатно, даже не думал, что появится много желающих, но в итоге скачали около 10 000 раз! Потом понял: раз у людей есть интерес, на этом можно заработать, и предложил платную версию - 100 руб.

А ижевчанка Ирина Славина поделилась секретом, как освоилась в Америке и открыла там школу английского языка для русских.

Ирина Славина:
Все началось с того, что моя подруга из Москвы попросила немного с ней позаниматься по скайпу, так сказать, подтянуть свой английский. Ей предстояло нелегкое интервью с американской компанией, перед которой она хотела блеснуть. Уже первые занятия дали значимые результаты. Подруга научилась тому, чему долгое время не могла научиться у репетиторов - я просто объяснила ей 3 или 4 главных правила языка на примерах - и на этой базе построила дальнейшие уроки.

Наш чемпион
Уроженец Удмуртии Давид Белявский в составе сборной России завоевал впервые за 6 лет «золото» на Чемпионате Европы по спортивной гимнастике. Ранее молодой человек вполне успешно выступал на Олимпиаде в Лондоне и Универсиаде в Казани.