Top.Mail.Ru
29 мая 2014 14:25
Общество

У моста через реку Буй появились сваи

Началось строительство 100-метрового моста через реку Камбарку.

udmurt.ru
udmurt.ru

Возведение моста началось в октябре 2013 года. Камбарский район, в котором проживает более 20 тысяч человек, буквально отрезан от остальной территории рекой Камой, и основной задачей является соединение Камбарки с остальным миром.

На строительной площадке мостового перехода через Каму и реку Буй работа кипит полным ходом, передает сайт udmurt.ru. Уже на 90% возведены три опоры моста через реку Буй, параллельно идет расчистка леса, ведется работа по строительству небольшого моста длиной около 100 метров через реку Камбарка.

На стройплощадке моста через Каму четыре из десяти береговых опор находятся в стадии финального завершения. Работы по сооружению опор ведутся еще на одном из мостов - через реку Вагановку на правом берегу Камы за Тарасово.

Проект по строительству мостовых переходов через Каму и Буй позволит не только в значительной степени увеличить транзитный потенциал республики, но и развить транспортно-экономические связи Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов посредством создания ключевого транспортного коридора «Нижний Новгород - Казань - Ижевск - Екатеринбург. Тысячи людей смогут беспрепятственно передвигаться, не завися от погодных условий.

Сейчас через реку можно переправиться лишь на пароме или по льду зимой.

Результатов стройки с нетерпением ждут не только жители Удмуртии, но и башкиры, и пермяки.

Строители обещают уже в 2015 году запустить по мостам рабочее движение, а в 2016 году - ввести в эксплуатацию.