Top.Mail.Ru
25 мая 2014 14:43
Общество

Логотип с Ж и водитель-дровосек: чем запомнилась эта неделя в Ижевске

Специальный еженедельный обзор самых интересных новостей и событий уходящей недели. <фото>

архив редакции, yandex.ru
архив редакции, yandex.ru

Нет времени следить за новостями? Слышали интересную новость и хотите подробностей? Мы поможем вам! По итогам каждой недели мы будем готовить специальный обзор самых интересных новостей и событий.

Новый логотип с большой Ж

Самой обсуждаемой новостью этой недели стал логотип от студии известного российского дизайнера Артемия Лебедева. В его основу лег солярный знак Удмуртии, оформленный как буква «Ж» в слове «Ижевск».

Логотип планируют использовать уже в ближайшее время - в качестве фирменного стиля Дня города. Также он появится на сувенирной продукции.

Сколько заплатили за работу одной из самых престижных дизайнерских студий России, власти города держат в секрете. Но утверждают, что деньги выделялись из внебюджетных источников. Кстати, Ярославлю в свое время логотип «от Лебедева» обошелся в 400 тысяч рублей.

Сфотографируйся со знаком

Стали известны 3 места в городе, в одном из которых установят арт-объект, стилизованный под дорожный знак «Главная дорога» с надписью «Знак в Ижевске, рядом с которым все фотографируются».

Это площадка на набережной Ижевского пруда, напротив спуска с Центральной площади, площадка у монумента Дружбы народов и площадка на спуске с Центральной площади перед улицей М. Горького.

Атака клещей

По данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю по всей Удмуртии клещи покусали 998 человек. Большая часть пострадавших - 545 - ижевчане. Что касается заразности, то лидирует, как всегда, боррелиоз.

Противопожарный режим

С 20 мая по 3 июня в Удмуртии введен особый противопожарный режим. В этот период в лесах строго запрещено разведение костров! Кроме того, режим ограничивает въезд транспорта в лесные массивы, а также посещение лесов гражданами, сообщает пресс-служба ГУ МЧС республики.

Напомним, что в случае невыполнения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов на граждан от 3 до 4 тысячи рублей, должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей и юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.

Новые велодорожки

Ко Дню города в Ижевске появятся три новых велодорожки. Улица Холмогорова станет более удобной для велосипедистов на участке от Пушкинской до Щорса. На 10 лет Октября дорожка появится от общежитий у БЦ «Эльгрин» до станции «Скорой помощи», что недалеко от поворота на улицу 9 Января. Третий участок - от улицы Карла Маркса до улицы Максима Горького - имеет серьезное значение. Небольшой кусочек тротуара соединит две части велодорожки по улице Кирова.

Как правильно подготовить «железного коня» к активному отдыху, читайте в материале нашего журналиста.

Резня по-ижевски

Не обошлось на этой неделе и без криминальных новостей и драм.

В одной из многоэтажек на Клубной разыгралась настоящая трагедия. 29-летний житель напал с ножом на свою жену и ее родителей. Девушка и ее родители в тяжелом состоянии находятся в больнице. Подробности происшествия читайте в материале нашего журналиста.

Водитель с топором

Еще один ижевчанин с холодным оружием был замечен на улицах города. Водитель «Опеля» с топором напал на отечественную легковушку. Инцидент произошел перед перекрестком улиц Карла Либкнехта и Красноармейской. Хулиган отломил левое зеркало заднего вида у «семерки». Кроме этого, ударил еще и по стеклу со стороны водителя.

Самый богатый чиновник

Согласно опубликованных сведениях на официальном сайте Главы и Правительства Удмуртской, опубликованы сведения о доходах, самым богатым чиновником Удмуртии за 2013 год стал Виктор Савельев. Исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртии получил за минувший год, более 33 миллионов рублей. Доходы главы Удмуртии и членов республиканского правительства, а также их супругов смотрите в нашем материале.

И снова лоси в городе

В Ижевске, в городке Металлургов, очевидцы засняли двух лосей. Сохатые как ни в чем не бывало пробежали в районе улицы Песочной практически рядом с первым корпусом ИжГТУ и отправились в сторону выезда из города.

Nissan в Ижевске

На Ижевском автозаводе, входящем в группу «АвтоВАЗ», началось предсерийное производство Nissan с кодовым обозначением L12F. На сегодняшний день выпущено уже 15 штук. Серийный выпуск первой модели Nissan, как сообщалось, начнется в августе. Как называется модель и каковы ее технические характеристики, представители Nissan, «АвтоВАЗа», «Ижавто» пока не раскрывают.

Писающая собака и вай-фай

Власти города определили места, где установят скульптуру собаки и памятник Вай-фаю. На каких центральных улицах города они расположатся, читайте в нашем материале.

Последний звонок

Неделя завершилась последними звонками. В этот раз они прозвенели во всех школах Ижевска 23 мая. Нашим корреспондентам удалось узнать у ребят о самых ярких воспоминаниях из их школьной жизни. О первой любви, маленьких хулиганствах, а также о планах на будущее.