Top.Mail.Ru
8 декабря 2010 15:50
Общество

В пятницу, 10 декабря, Ижевск утонет в снегу?

Синоптики обещают сильный снегопад в пятницу, 10 декабря, после обеда. Дорожники просят в этот день не парковать автомобили вдоль проезжей части. <видео>

К. Ившин. Видео автора
К. Ившин. Видео автора

Синоптики обещают сильный снегопад в пятницу, 10 декабря, после обеда. Дорожники просят в этот день не парковать автомобили вдоль проезжей части.

За несколько дней декабря выпало 60 см снега, что в 3 раза больше нормы.

- Для первой декады декабря норма 20 см снега, а у нас уже выпало 60. В пятницу мы ожидаем очередной циклон, который принесет сильный снегопад, а это еще 5-7 см снега, - рассказал Сергей Ниязов, начальник отделения Гидрометиоцентра УР. - Также в этот день возможны гололедные явления.

- Мы очень просим горожан не парковать во время сильных снегопадов автомобили вдоль обочин дорог. К примеру, сегодня мы почистили улицу Удмуртскую и там припаркованный во время снегопада автомобиль на обочине, оказался на третьей из четырех полос, - пояснил Михаил Тарасов, начальник УБиТ Ижевска.

По его словам в Ижевске не будет объявлена чрезвычайная ситуация.

- Для объявлении ЧС необходимы сбои в электроснабжении, водоснабжении, блокировка движения на дорогах, - заявил Тарасов.

- ЧС может быть введена в случае, если за 12 часов в Ижевске выпадет более 20 миллиметров жидких осадков, примерно 70 сантиметров снега, - пояснил Ниязов.

На данный момент дорожники города, по мнению чиновника, справляются со снегом собственными силами.

- Я считаю, что с ситуацией мы справляемся. Но мы не волшебники и произвести единовременную очистку всего города нельзя. Однако, движение мы обеспечиваем и оперативно решаем все возникающие вопросы, - резюмировал Михаил Тарасов.