Top.Mail.Ru
22 мая 2014 11:25
Общество

Жители Земли увидят метеоритный дождь

Прольется он в ночь с пятницы 23 мая на субботу 24 мая.

uz24.uz
uz24.uz

Специалисты NASA утверждают: на этой неделе человечество сможет понаблюдать за так названым звездопадом - метеоритным дождем, который ранее не наблюдался. В некоторых уголках планеты можно будет разглядеть почти 1000 космических «падающих» тел за один час.

Как рассказал корреспонденту «РГ» представитель Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, комету в созвездии Жирафа открыли 10 лет назад с помощью специальной программы. Поэтому поток не значился ни в каких справочниках, о нем не знали ни ученые, ни любители астрономии.

Раз в пять лет комета 209P/LINEAR попадает в орбиту Земли. По расчетам ученых, она пролетит в восьми миллионах километров от нашей планеты. Кусочки льда и камни, попадая в атмосферу, будут сгорать - эти вспышки и будут восприниматься как звездопад.

У любителей астрономии большая надежда на поток. Предполагается, что в час в атмосфере будет сгорать не меньше тысячи частиц. Самые же знаменитые звездопады Персеиды и Леониды в этом году вряд ли окажутся яркими.

Правда, наблюдать Жирафиды во всей красе смогут в основном жители Канады и США. В Ленобласти при условии ясного неба увидеть звездопад можно будет лишь под утро.