Top.Mail.Ru
15 мая 2014 19:25
Общество

Водоросли в Ижевском пруду разрослись за 10 дней

Повлияет ли аномальная жара на запах и цвет воды в водопроводе Ижевска?

из архива редакции
из архива редакции

Еще полторы недели назад ижевчане спорили, успеет ли растаять лед на пруду ко Дню Победы, а сейчас аномальная жара заставляет говорить о преждевременном «цветении» воды.

Напомним: 14 мая синоптики Удмуртии зафиксировали температурный рекорд.

Алла Шумихина,
главный синоптик Удмуртского Гидрометцентра:
13 и 14 мая в Ижевске было жарче, чем в большинстве городов Европейской территории России и Европы, в том числе и на всем Черноморском побережье, и чем в столице страны.

«Цвести» воду заставляют сине-зеленые водоросли, которые с первым летним теплом начинают активно размножаться. В этом году водоросли активизировались раньше срока. Растениям достаточно всего нескольких жарких дней, чтобы выйти из зимней спячки и быстро вырасти.

Наталья Помосова,
главный технолог МУП «Ижводоканал»:
Уже сейчас содержание водорослей в пруду составляет 96 тысяч клеток на миллилитр. Этот показатель едва-едва укладывается в предел нормы. Если жаркая и сухая погода продержится до конца мая, количество водорослей вырастет в несколько раз, тогда пруд «зацветет» и запахнет.

Роста числа водорослей помогут избежать дожди. Как сообщают синоптики, жара продержится лишь до пятницы. Потом на территорию Удмуртии придет холодный фронт, и температура понизится до +20°C.

Специалисты «Ижводоканала» на природу не слишком надеются. Уже сейчас на очистные станции завезли активированный уголь и необходимые реагенты, чтобы справиться и с водорослями, и с неприятным запахом, который они вызывают.