Top.Mail.Ru
13 мая 2014 12:02
Общество

Своя вакцина от ВИЧ появится в России в 2015 году

Об этом заявил Минздрав страны.

www.likar.info
www.likar.info

Опытный образец российской вакцины против ВИЧ будет разработан к концу 2014 года, об этом со ссылкой на главу министерства здравоохранения России Веронику Скворцову пишут РИА-новости

Вероника Скворцова,
глава министерства здравоохранения России:
Россия уделяет большое внимание развитию научных направлений с выработкой современных средств профилактики ВИЧ-инфекции. Один из таких опытных образцов российской вакцины против ВИЧ- инфекции будет подготовлен уже к концу этого года и вступит в фазу клинических исследований.

Также она добавила, что в России разрабатываются современные препараты, которые позволят остановить ВИЧ-инфекцию на ранних стадиях заболевания.

По словам Главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сейчас ВИЧ диагностируется в каждой стране мира. Она отметила, что ежегодно в мире от ВИЧ/СПИДа умирают около 1,5 миллиона человек, инфицируются порядка 2 миллионов.

Вирусологи уже несколько десятилетий пытаются раскрыть тайны вируса иммунодефицита человека и его "кузенов", заражающих животных. За это время ученые успели создать несколько десятков препаратов, замедляющих развитие вируса, а также экспериментальные версии вакцин от ВИЧ, но полноценной защиты человека от существующих штаммов "чумы 20 века" пока создать не удалось.