Top.Mail.Ru
11 мая 2014 15:07
Общество

В Удмуртии разыскивают родственников Якова Сысоева

Останки нашего земляка, погибшего в 1942 году, нашли в Новгородской области.

организация "Долг"
организация "Долг"

Останки уроженца Увинского района Якова Ивановича Сысоева, погибшего в 1942 году, были найдены в поисковой экспедиции в апреле в Старорусском районе Новгородской области около деревни Рамушево. 

Медальон найден поисковым отрядом Кировской областной организации «Долг» г. Кирова. Поисковики Новгородской области сразу созвонились с администрацией Увы, были найдены дальние родственники, проживающие на территории Увинского района. Родные решили похоронить останки на родине, рядом с его женой Варварой, на кладбище в деревне Сям-Можга.

Из разговора с родными стало известно также, что сын Якова Ивановича - Геннадий Яковлевич Сысоев - перебрался в Игру, где и женился.

Его сын и две дочери, вероятно, также проживали в Игринском районе.

 К сожалению, связь с ними была потеряна, и где сегодня проживают внуки и правнуки погибшего в 1942 году Якова Ивановича - неизвестно.

Поисковики Ижевского отряда «Долг», участвующие сейчас в поисковой экспедиции в Ленинградской области, встретились с ребятами, нашедшими медальон Якова Ивановича. Они передали останки, и на днях солдат, считавшийся пропавшим без вести, вернется на родину.

Сейчас общественная организация «Долг» разыскивает родственников Сысоева Якова Ивановича, уроженца деревни Пуштовай Сям-Можгинского сельского совета Увинского района, призванного Увинским РВК.

Если вы знаете что-либо о нынешнем местонахождении родственников Сысоева, просьба связаться с Суетиной Натальей Михайловной по телефону (3412) 430-312.