Top.Mail.Ru
9 мая 2014 15:34
Общество

Глава Ижевска принял участие в праздновании дня Победы

Александр Ушаков возложил цветы к Вечному огню.

автора, Р. Ибрагимовой
автора, Р. Ибрагимовой

В церемонии возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы участвовали ветераны, врио Главы Удмуртии Александр Соловьев, исполняющий обязанности председателя Правительства республики Виктор Савельев, председатель Госсовета Владимир Невоструев, Глава Ижевска Александр Ушаков, депутаты Госсовета и Гордумы, трудовые коллективы и простые горожане.

Александр Ушаков,
глава Ижевска:
В этот день много горожан приходят к Вечному огню и в течение всего дня будут возлагать цветы. Отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне приходят и взрослые, и дети. Память о войне, память о погибших, о тех, кто не вернулся с фронта, передается из поколения в поколение. Помнить о дедах, прадедах, которые воевали, очень важно. Война коснулась каждой семьи, и моей в частности. У меня дед погиб на фронте. День Победы - это день радости и грусти. Я уверен, что этот праздник - один из важных моментов патриотического воспитания детей.

- В городе в 11 школах создан 41 кадетский класс, - продолжает Александр Александрович. - В том числе классы общевойсковой подготовки, МЧС, летный и пограничный профили. Работают школьные музеи, ведется поисковая работа, проводятся патриотические акции. Очень важно, что создан Центр патриотического воспитания. Именно там школьники знакомятся с основами военной службы и чувствуют себя мужчинами, которые могут защитить нашу страну.

 
 

Глава города отметил, что в каждой семье необходимо рассказывать детям и хранить память о событиях войны.

Александр Ушаков,
глава Ижевска:
Я, например, взял старые фотографии, которые мне передала бабушка, перевел в «цифру» - современные технологии это позволяют. Я показывал своего деда, где он около самолета. И это вызывает большой интерес, и сын сам задает вопросы - «а когда он родился?», «а где воевал?» Я думаю, нужно рассказывать о семье, о том, что происходило. Подобное воспитание происходит в клубах, в кадетских классах. А День Победы - еще одна возможность лично пообщаться с ветеранами, послушать воспоминания, поблагодарить за их подвиг.

Кcтати, патриотические клубы наиболее активно приняли участие в праздновании Дня Победы - в возложении цветов к монументу, в параде Победы.

В городе прошла акция «Дерево мира», где все желающие могли изготовить по предоставленным схемам журавликов из бумаги, повесить их на специальное дерево желаний и загадать, чтобы во всем мире наступил мир.

В акции «На привале Победы» рядом с Национальным музеем принимают участие детские вокальные и танцевальные коллективы республики и оркестр, исполняющий военные песни.

Прошла 65-я легкоатлетическая «Эстафета Мира». Среди учащихся колледжей, лицеев и техникумов Ижевска победителями стали педагогический, торгово-экономический и монтажный техникумы. Самыми быстрыми учениками стали представители школ №№ 83, 88 и 76. Из ВУЗов первыми стали студенты УдГУ, второе место завоевал ИжГТУ, третье - ИжГСХА.