Top.Mail.Ru
7 мая 2014 11:26
Общество

Скандальная реклама появилась на асфальте в Ижевске

Рекламодатели разместили в тексте бранное слово. <фото>

Э. Карипова
Э. Карипова

Утром 6 мая на перекрестке Пушкинской и Наговицына, рядом со зданием «Альфа-банка», появилась необычная картинка на асфальте.Теперь, на тротуаре, рядом с проезжей частью, красуется котик с нецензурным обращением к горожанам. Рекламу с возмутительным призывом горожане растиражировали в соцсетях.

- С утра порадовала реклама на Пушкинской. Вчера ее еще не было, видимо, работали ночью. Кто-то знает толк в рекламе, - пишет комментарии к снимку в instagram ижевчанин.

На цветной картинке фраза, пропагандирующая вред курения. Там же веский «аргумент» не курить, унижающий всех, кто возьмет сигарету. В противном случае вы «чудаки», гласит надпись, которую нам пришлось подкорректировать.

Мы позвонили по телефону, указанному в рекламе. Менеджер Ростислав пояснил, что любой желающий может заказать рекламу на асфальте любого содержания и размеров. В рекламном тексте можно использовать сленг, но все в пределах цензуры.

Ростислав,
менеджер агентства «Реклама снизу»:
Что касается картинки с котиком, это лишь социальная реклама и реклама агентства. Картинка на Пушкинской должна продержаться около месяца, так как она не покрыта лаком. Нарисовать можем везде, кроме: территории рядом с административными зданиями, нельзя на проезжей части и на частной территории, то есть вблизи магазинов. Так что в этом плане реклама абсолютно законная.

 

Лариса Ахметзянова,
юрист медиагруппы «Центр»:
Слово, которое используется на данной картинке, по юридическим нормам является бранью. А новый закон от 05.05.2014, который вступит в силу с 01.06.2014, запрещает использовать в рекламе нецензурную лексику и брань.
Скандальная реклама появилась на асфальте в Ижевске   Скандальная реклама появилась на асфальте в Ижевске