Top.Mail.Ru
6 мая 2014 07:29
Общество

Ремонт дорог и репетиция парада: о чем утром говорят в Ижевске

А также стройка на набережной. <фото+видео>

архив редакции, vk.com, instagram.com
архив редакции, vk.com, instagram.com

Всем доброе утро! Вот уже и вторник. До выходных осталось совсем чуть-чуть. В общем, не унываем! Собираемся и летим на работу. Но перед выходом не забудьте позавтракать! Хороший завтрак - залог отличного настроения. Для начала, как всегда - прекрасные виды любимого города. 

instagram.com, vk.com

Сегодня в Ижевске ожидаются дожди 

- Во вторник в Ижевске дожди и ветрено, но температура будет выше, чем в понедельник, - написала в Твиттере Алла Шумихина, ведущий синоптик Удмуртского гидрометцентра. - Хотя на солнце сегодня кажется теплее, чем будет завтра в облачность.

И парочка примет от синоптика, когда же ждать дождей: 

  • Появление облаков вечером на западной половине неба - признак приближения непогоды.
  • Синие вечерние облака - к перемене погоды.
  • Солнце за тучу садится - к дождю.
  • Солнце садится в облака - другой день ненастный.
  • Солнце садится в стену (облака), остальное небо чистое - к дождю.
  • Солнце садится за черную тучу - на следующий день с утра дождь.
Строительство на набережной

По словам ижевчанина Артемия Булатова, строительство продолжения ижевской набережной идет полным ходом.

Ремонт дорог и репетиция парада: о чем утром говорят в Ижевске

 Vk.com (фото Артемия Булатова)

В прошлом году шло строительство Набережной Ижевского пруда в районе парка Кирова. 

Репетиция парада к 9 Мая

Накануне вечером перекрывали движение по улице Пушкинской. Причина - репетиция парада ко Дню Победы. Но ижевчан-пешеходов это не расстроило. В социальных сетях появилось множество фотографии с репетиции.

vk.com (фото Артема Калинникова и Nekit Shakirov)
Что же можно будет увидеть 9 мая в Ижевске, в материале на нашем сайте. Не забудьте, что в этот день перекроют несколько улиц. Автомобилисты планируйте маршрут заранее!
А вот день вчера не задался!

На Сарапульском тракте, неподалеку от поворота на Бураново, «пятнадцатая» в лобовую врезалась в фуру. Авария произошла около 18 часов. Водителя «пятнадцатой» с травмами отвезли в больницу.

Почти в это же время на Орджоникидзе 12-летний велосипедист попал под колеса легковушки. Ребенка с травмами отвезли в 1-ю РКБ. 

- Бесят такие велосипедисты! Сколько раз уже чуть под машину мне не залезли, - пишет Роман Баранов. - Просто едут вдоль дороги, а потом резко сворачивают на пешеходку! Реально еле успеваешь среагировать!

- Родители, в первую очередь, должны объяснить, что по пешеходному переходу надо переходить ногами, перекатывая велосипед, - говорит Николай Бычков. - Если он на велосипеде, он не пешеход, а такой же участник движения, как мотоциклист!

Опять дороги!

550 миллионов выделила республика на ремонт автомобильных дорог Ижевска. Из них только 221 миллион пойдет на расширение улицы Карла Маркса.

38 миллионов потратят на дороги, которые начали делать в прошлом году. Так, ведутся работы на Механизаторской, Локомотивной, Кирпичной, Депутатской, бульваре Гоголя и Магистральной.

Список дорог, которые отремонтируют в этом году - базовый. Его подкорректируют в процессе работы.

- Вот думаешь: 300 миллионов. Это ж весь город заасфальтировать можно! Но тут видишь, что одна улица в 221 миллион встала, - пишет Константин Чернышев. - По ходу, большая часть города останется без дорог. Этот факт наводит на очевидную мысль: а стоит ли доводить дороги до такого состояния? Не проще ли своевременно и качественно ремонтировать? Я, например, не против заплаток, но только качественных, чтоб при первом солнечном дне не вытекали из ямы, и машина не подпрыгивала на заплатках.

А вот полноценное обследование моста на Дерябина обойдется в 1 миллион рублей. После чего власти потратят около 5 миллионов рублей на проект реконструкции моста. Если мост не подлежит ремонту, то придется строить новый, а значит, и денег на проект уйдет больше.

- Не могу даже представить, как это его нужно обследовать, чтобы окупился миллион, - пишет Алексей Ломаев.

- Новый мост реально дешевле обойдется в строительстве, чем обследование старого, - делится соображениями Гриша Завьялов.

Хорошие новости!

Теперь Ижевский зоопарк работает с 9 утра до 9 вечера. Кассы закрываются за час до закрытия самого зоопарка. В понедельник зоопарк для гостей закрыт, там санитарный день. Кстати, посетив его, вы увидите моржиху, которую привезли из Германии в Ижевск после лечения. А также обезьян-мандрилов, которые остались в местном зоопарке после обмена.  

Что перевозите на автомобилях?

Этим вопросом сегодня задались коллеги с радио «Адам». Многие наблюдали огромные пробки из города и в город в майские «каникулы». Чего только народ в автомобилях не перевозит! Рассада, живность, старая мебель...Сегодня они ждут от вас истории: что самое крупное, нелепое, необычное вы перевозили в вашем автомобиле? 

Афиша

А куда пойти вечером? Если у вас, конечно, есть свободное время. Надеемся, что есть. Итак, самые интересные мероприятия на сегодня.

А вы любите российские комедии? Если да, то смело идите на фильм «Кухня». Модный столичный ресторан «Клод Моне» процветает. Именно здесь, в родном заведении, Вика и Максим хотят отпраздновать долгожданную свадьбу. Но планы меняются, когда в ресторане назначают переговоры Президентов России и Франции! Какие планы? Узнаете в кинотеатре!

А вот на майские праздники неплохо запланировать путешествие по Удмуртии. Поверьте, в нашей республике есть много чего интересного. В помощь вам подборка достопримечательностей от моей коллеги. 

Еще больше интересных и увлекательных мероприятий вы найдете в нашем разделе Афиша

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Удачного вам дня! Успейте сделать все запланированное.