Top.Mail.Ru
5 мая 2014 07:40
Общество

40 миллионов за «Калашников» и майские пробки: о чем этим утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем утреннем обзоре.

vk.com, instagram.com, архив редакции
vk.com, instagram.com, архив редакции

Доброе утро, друзья! На календаре понедельник, 5 мая, позади первая волна майских праздников. За выходные многие успели открыть огородные и шашлычные сезоны. Соцсети пестрят фотографиями с отдыха.

Фото: Аскар А - instagram.com
Фото: Valeriya Vichirko
Фото: Roman Vostrukhin

Вот расцвели, а высаживать рано... А вдруг на почве заморозки....Фото: Наталья

Впереди только 4 рабочих дня, и снова можно в поля, огороды и леса. А пока вы выпиваете чашечку кофе, завтракаете, собираетесь на работу, мы расскажем вам о самых интересных новостях этого утра.

О погоде

За окном сейчас около 4°C тепла, но, по прогнозам синоптиков, днем температура воздуха поднимется до +12, +15°C, временами возможны дожди, поэтому захватите с собой зонтик. Погоду на предстоящую неделю читайте чуть позже на нашем сайте.

Пьяные за рулем

За майские праздники, за 4 дня - с 30 апреля по 3 мая - на дорогах Удмуртии поймали почти 200 пьяных водителей. Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Удмуртии, в связи с этим на дорогах региона утром будут дежурить дополнительные наряды ДПС.

Репетиция парада

Сегодня, 5 мая, движение транспорта по улице Пушкинской в Ижевске ограничат из-за репетиций парада ко Дню Победы. Ограничения будут действовать с 19:00 до 23:00. В это время проезд будет закрыт на участке от улицы Советской до улицы Кирова. Автобусы и троллейбусы перенаправят на улицу Удмуртскую.

Дорожные пробки

Ижевчане, возвращавшиеся в город накануне вечером, столкнулись с огромной пробкой. Виной всему стали ремонтные работы, которые ведутся второй день.

40 миллионов за «Калашников» и майские пробки: о чем этим утром говорят в Ижевске

- М7 в сторону Ижевска медленно плетемся. Нашли когда дорогу делать, - пишет Ришат Ю. в группе «Где гай стоят».

- Да пусть хоть когда делают, главное - делают. Они специально в такие дни начали работать, чтоб потом не говорили про них, что ничего не делают, - написал Александр Ж.

- Можгинский тракт - печаль, беда!!! Пробка уже с Пугачево начинается... Обгоняющие по обочине, хватит пылить, - написала Евгения Салтыкова.

Напомним: 3 мая, на Можгинском тракте также образовалась пробка на выезде в столицу. Тогда дорогу перекрывали из-за велопробега.

Видеорегистраторы для пожарных

Глава МЧС России Владимир Пучков принял решение оснастить пожарные машины видеорегистраторами после ДТП в городе Благовещенске Амурской области с участием спецавтомобиля, следовавшего по экстренному вызову.

Поводом для этого стало дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 1 мая в Благовещенске. Пожарный автомобиль следовал на ликвидацию возгорания в городе. Легковой автомобиль «Москвич» не пропустил пожарную автоцистерну с включенными световыми и звуковыми сигналами, после чего произошло столкновение.

К счастью, никто не пострадал. Однако после этого инцидента глава МЧС России Владимир Пуков принял решение оснастить все автомобили противопожарной службы видеорегистраторами для фиксации возможных нарушений правил дорожного движения. По фактам выявленных нарушений будут составляться протоколы с приложением файлов видеофиксации, которые будут передаваться в ГИБДД для принятия соответствующих мер в отношении нарушителей ПДД, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии.

Проверка Рогозина

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин инициирует проверку относительно заявленной концерном «Калашников» суммы на создание бренда. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что концерн «Калашников» разместил на сайте госзакупок заявку на создание бренда и сайта, начальная цена договора за каждую услугу составляет 20 миллионов рублей.

- 40 млн за сайт и «бренд»? По-моему, Калашников в таких расходах на раскрутку не нуждается, тем более за госсчет. Завтра же дам поручение Федеральной службе по оборонзаказу проверить обоснованность таких трат, - написал Рогозин в Твиттере.

Семейный тайм-аут

Коллеги на радио «Адам», в утреннем шоу «Служебный роман» обсуждают -  надо ли после продолжительных выходных с родными отдыхать от семьи и второй половины? Отдыхаете ли вы от них, и если да, то как? Своими историями делитесь в комментариях в группе ВКонтакте или звоните в прямой эфир по телефону 945-045.

На досуг: контактный зоопарк и кукольная выставка

После первого трудового дня неплохо и отдохнуть вечерком. В «Галерее» (ул. Восточная, 8а) открылась выставка «Веселый балаганчик». Посетителям «Галереи» будут представлены практически все известные виды театральных кукол: разнообразные ростовые, перчаточные, тростевые, планшетные и куклы-марионетки из частной коллекции кукловода, Заслуженной артистки Удмуртии Татьяны Масьяровой. Также в пространстве экспозиции будет организован небольшой балаганчик, где посетители смогут стать артистами-кукловодами и сыграть свой мини-спектакль. Стоимость билета от 30 до 50 рублей.

В мае вновь раскрывает свои объятья «Контактный зоопарк». Уже знакомые и полюбившиеся обитатели, а также новички. Положительные эмоции и забавные фотографии. Все это вы найдете на прежнем месте - в экспозиции «Удмуртская деревня» в центре зоопарка. Режим работы экспозиции с 13:00 до 16:00. Стоимость входного билета осталась прежней - 50 руб., дети до 5 лет проходят бесплатно в сопровождении взрослых (сопровождающие билет оплачивают).

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Всем хорошего дня и отличного настроения!