Top.Mail.Ru
29 апреля 2014 17:27
Общество

Почетную награду «Горячее сердце» получил житель Удмуртии

На церемонии награждения выступила супруга премьер-министра Дмитрия Медведева.

vk.com
vk.com

130 молодых людей стали обладателями почетного нагрудного знака «Горячее сердце». Награждение состоялось 23 апреля в Театре Российской армии.

На церемонии награждения выступила супруга премьер-министра России Светлана Медведева, которая возглавляет Фонд социально-культурных инициатив: «Мы впервые чествуем молодых героев России, но я уверена, что эта инициатива будет иметь продолжение. Эти ребята совершили отважные и мужественные поступки, их смело можно назвать героями нашего времени».

Одним из героев стал Александр Сакмаров, член Региональной общественной организации «Удмуртская организация Российского Союза Молодежи», который, несмотря на слепоту, успешно реализуется в творчестве, спорте, общественной работе, помогает ребятам в школе и является автором проекта «Расширяя границы». Молодой человек считает, что в жизни нужно руководствоваться правилом: «Делай добро другим, чтобы люди отвечали тебе добром».

- Александр получил знак «Горячее сердце» за участие в социальных проектах, направленных на помощь другим незрячим детям в самостоятельной ориентировке в пространстве, овладении компьютерными программами, за его неравнодушное отношение к проблемам других людей. Серебристый нагрудный знак «Горячее сердце» выполнен в форме сияющей четырехлучевой звезды. По центру помещено сердце, в котором прорастает росток огненного цветка. Штралы между лучами напоминают букетики ландыша - символа новой жизни, силы любви и верности, - сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи Удмуртии.

Напомним: Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится с ноября 2013 года Фондом социально-культурных инициатив. За это время в оргкомитет поступило полторы тысячи заявок из 76 регионов России. Инициативу Фонда поддержали Минобрнауки, МЧС и МВД России, детский омбудсмен Павел Астахов, а также общественные организации.