Top.Mail.Ru
28 апреля 2014 19:02
Общество

Ижевские депутаты и чиновники провели уборку и высадили деревья

В ходе традиционного весеннего субботника заложена памятная аллея. <фоторепортаж>

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В субботу, 26 апреля, несмотря на капризы погоды - при солнечной погоде горожан на улице встречал сильный холодный ветер, - депутаты Гордумы Ижевска и чиновники городской Администрации, как и неделей ранее, вновь массово вышли потрудиться на свежем воздухе на благо столицы Удмуртии. Настроение у всех было хорошее, даже праздничное.

Руководство города и ижевские депутаты работали в Летнем саду им. Горького - здесь, в районе ротонды, было решено заложить памятную аллею в честь 20-летия местного самоуправления. Символично, что здесь были посажены рябины, присутствующие, как известно, на гербе города и символизирующие единство человека с природой.

Всего в ходе общегородских весенних субботников, сообщили в столичной Администрации, нынче в Ижевске будет высажено 250 саженцев различных пород - кроме рябин, это липы, ясени, яблони. Власти постарались комплексно подойти к озеленению города - новые деревья появились на улицах Пушкинской, Коммунаров, Холмогорова, Удмуртской, Майской, К. Либкнехта, набережной Ижевского водохранилища. Конечно, погода внесла определенные коррективы в эти планы - там, где грунт еще не отошел от зимы, саженцы высадят чуть позже, управившись с этой работой до Дня Победы.

Александр Ушаков,
Глава города Ижевска:
В этом году исполняется 20 лет местному самоуправлению Ижевска. Весной, два десятилетия назад, впервые были избраны Городская Дума города и первый мэр. Позднее была утверждена и символика муниципалитета. Поэтому вдвойне символично, что мы высаживаем 20 рябин. Это дерево присутствует на гербе города. Я думаю, что аллея станет настоящим украшением набережной, работу по дальнейшему благоустройству которой мы будем продолжать. Дата тоже выбрана не случайно - сегодня проводится субботник, и по традиции многие горожане выходят, чтобы навести порядок, провести благоустройство. Я сам пришел сюда с очень хорошим, весенним настроением. Обратите внимание - здесь с удовольствием работают не только взрослые, но и дети.
Юрий Тюрин,
председатель постоянной комиссии по вопросам развития городского хозяйства, градостроительства, землеустройства и экологии Гордумы Ижевска:
- На подобного рода мероприятиях у меня всегда хорошее настроение, потому что здесь собираются люди, которые пришли сделать свой город краше. А когда делаешь что-то красивое, то и настроение у тебя этому под стать.
Игорь Гликман,
депутат Гордумы Ижевска:
- Я считаю, что проведение субботников - это замечательная традиция. Все мы должны стремиться к тому, чтобы наш город был чистым, действительно столичным городом. Кто, если не мы?