Top.Mail.Ru
28 апреля 2014 18:58
Общество

В Ижевск прибыли автомобили для победителей Паралимпийских Игр-2014

В зависимости от завоеванных медалей спортсменам подарят Mercedes-Benz различных классов.

офиц. страничка Ижкомбанк в facebook.com
офиц. страничка Ижкомбанк в facebook.com

За золото полагается внедорожник класса GL стоимостью от 5 млн 300 тыс. рублей, за серебро - кроссовер класса ML (от 3 млн 60 тыс. рублей), за бронзу - внедорожник класса GLK (от 2 млн 150 тыс. рублей). Отметим, что автомобили адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, все спортсмены-медалисты из Удмуртии получат денежное вознаграждение из федерального и регионального бюджета. Также решается вопрос о получении паралимпийцами от властей республики сертификатов на служебное жилье. Для сравнения: другие страны за победу на Олимпиаде в Сочи тоже наградили своих спортсменов машинами. Например, двукратный олимпийский чемпион из Франции, биатлонист Мартен Фуркад, получил в свое пользование новенький BMW последней модели.

Нам удалось связаться с Максимом Вылегжаниным - свое авто он получил уже через четыре дня после Игр.

Максим Вылегжанин
лыжник, трехкратный чемпион Олимпийских игр
«Я еще даже не забрал его из Москвы. Не знаю пока, что с ним делать. Возможно, продам».

 

Не секрет, что автомобили такого класса весьма дороги в содержании: одна только сумма КАСКО составляет несколько сотен тысяч. Однако, как пояснил чемпион, вариант продать авто с этим никак не связан.

Всего Удмуртию в Сочи представляли 12 спортсменов, из них 10 вернулись с наградами. Среди них - трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр лыжник Максим Вылегжанин, серебряный призер лыжной эстафеты Дмитрий Япаров, серебряный призер Паралимпиады лыжник Владимир Кононов, обладатель двух золотых и трех бронзовых медалей лыжник и биатлонист Владислав Лекомцев, следж-хоккеисты Владимир Каманцев, Евгений Петров, Руслан Тучин, Андрей Двинянинов, Алексей Лысов, Иван Кузнецов - серебряные призеры Паралимпиады в составе сборной России.

Отметим, что ранее автомобиль получал только биатлонист Иван Черезов: за серебро Турина-2006 - Toyota Land Cruiser, за бронзу Ванкувера-2010 - Audi универсал. Награждать спортсменов автомобилями начал Фонд поддержки олимпийцев с 2006 года.

Торжественное вручение состоится завтра, 29 апреля, в 11.45 в автосалоне «Вектор-авто».