Top.Mail.Ru
25 апреля 2014 16:56
Общество

В Ижевске поздравили ветеранов с приближающимся Днем Победы

Накануне в Филармонии состоялось заседание клуба «Ижевский ветеран», посвященное предстоящему празднованию Дня Победы.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

Накануне в Филармонии состоялось заседание клуба «Ижевский ветеран», посвященное предстоящему празднованию Дня Победы. Здесь собрались труженики тыла, вдовы погибших на фронте солдат, участники боевых действий. В этот день поздравить с памятной датой всех гостей приехали первые лица города - исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев и Глава муниципального образования Ижевск Александр Ушаков.

- Дорогие ветераны, мы вместе с вами все делаем для того, чтобы воспитать своих детей в духе патриотизма. Я хочу вам пожелать крепкого здоровья и благополучия, а мы, со своей стороны, сделаем все для этого необходимое, - сказал в своем поздравлении Александр Соловьев.

Семью Главы города Александра Ушакова война тоже не обошла горькой вестью: на фронте при защите Сталинграда погиб дед - летчик-истребитель.

- День Победы - особенный праздник в каждой семье, - обратился к ветеранам Александр Ушаков. - Большой поклон всем собравшимся и ветеранам, которые защищали нашу Родину, но которых уже нет с нами. В праздник каждый из нас соберется в кругу семьи, поедут на кладбища и вспомнят великий подвиг, который совершили наши отцы. Спасибо вам огромное за ваш труд и Победу, с праздником!

В центре внимания органов власти всех уровней - интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов. Им оказывают социально-бытовую и материальную помощь.

Александр Александрович Ушаков призвал ветеранов чаще рассказывать детям о годах войны: «Последние события на Украине показали, что неофашизм и другие подобные явления ходят рядом, поэтому надо рассказывать детям и внукам о войне, прививать любовь к Родине. То, что мы гордимся своим городом - это ваша заслуга!»

В Ижевске поздравили ветеранов с приближающимся Днем Победы   В Ижевске поздравили ветеранов с приближающимся Днем Победы
 

К праздничному мероприятию власти организовали концерт. Перед ветеранами выступили воспитанники детского морского центра «Дельфин». Они показали, какие условные обозначения и жесты применялись во флоте в годы войны. Порадовали участников мероприятия военным вальсом воспитанники детского сада № 250.С 1 апреля этого года ветераны труда дополнительно к пенсии получают 368 рублей, труженики тыла и жертвы политических репрессий - 557 рублей. В рамках мер социальной поддержки предусмотрены льготный проезд и обеспечение лекарствами, протезно-ортопедическая помощь. За 4 года жилье получили 2606 ветеранов и вдов погибших и умерших на фронте.

Завершил мероприятие концерт Академической хоровой капеллы Удмуртии. Затем для ветеранов открылась танцевальная площадка в холле Филармонии.

На мероприятии собралось больше 600 ветеранов. Всех их будут ждать также на параде Победы и возложении цветов у Вечного огня. Подробней о праздничной программе в День Победы читайте на нашем сайте.