Top.Mail.Ru
23 апреля 2014 08:53
Общество

Долой соцнорму и тест-драйв Лады Гранты: о чем утром говорят в Ижевске

А также Людмила Улицкая в городе, права для дальтоников, «опасный» обгон и другое. <фото>

архив редакции, Э. Карипова
архив редакции, Э. Карипова

Доброго дня, Ижевск! Днем в среду, 23 апреля, синоптики обещают +12, +14°С. Возможны дожди. Лишь бы не снег, твердят многие. Авось пронесет!

На Дерябина все спокойно...

Ни движения, ни работ... Именно так хочется продолжить эту фразу.

Напомним: 17 апреля на набережной Ижевского пруда, над плотиной, обрушился забор. ЧП произошло на проезде Дерябина. Пешеходы вынуждены были обходить заваленный участок по проезжей части. По словам очевидцев, в сторону водосброса вывалились 9 металлических секций ограждения. Часть из них зацепилась за трубы и зависла в воздухе.

18 апреля полностью закрыли движение транспорта на участке дороги по НабережнойКак сообщает пресс-служба ГИБДД по Удмуртии, маршрутки и автобусы, которые раньше ходили по этой улице в сторону Строителя, будут останавливаться и высаживать пассажиров в Центре.

Автомобили отныне будут ездить по той полосе, что еще вчера была встречной. Теперь движение на этой полосе будет двусторонним. Соответствующий знак уже установили. Планируется, что таким движение останется до окончания ремонтных работ.

Однако, как видно на последниех снимках, работы на Набережной не идут. Из последних новостей - только то, что разрушившийся забор наконец-то демонтировали.

Фото Э. Карипова. 22 апреля 2014 года.

Долой соцнорму

Ну, вот, наконец-то там, наверху, одумались. Сначала напугали всех непонятным термином «соцнорма», теперь и его, и все, что с ним связано, решили отменить. Спасибо Дмитрию Медведеву, именно он постановил отменить введение соцнормы на воду, тепло и газ.

Что думаете по этому поводу вы? Нужна эта соцнорма, или все-таки правильно сделали, что от нее отказались?

Дальтоникам за рулем не место?

И еще одно постановление дня минувшенго взбудоражило ижевчан. В Министерстве здравоохранения России неожиданно вспомнили про дальтоников и подготовили документ. Если его примут, управлять автомобилями смогут люди, страдающие дальтонизмом и глаукомой.

Дальше - больше: водителям с одним видящим глазом собираются разрешить вождение автомобилей с акустической парковочной системой, а людям без пальцев, стоп либо кистей разрешат управлять машиной с автоматической коробкой передач.

Авторы постановления надеются, что содержащиеся в нем нововведения позволят сократить смертность в ДТП до 10 случаев на 100 тысяч населения.

А вот каких мнений придерживаются ижевчане -  подписчики группы портала Вконтакте:

- Лучше не надо, аварий много будет, - написал Дамир Н.

- Как будто сейчас мало дальтоников ездит. У меня двое знакомых с такой боляхой имеют большой водительский стаж и безаварийный, - возразила Ирина С.

- Как, интересно, дальтонизм к повышению аварийности может привести?) - вопрошает Алексей О. - Светофоры, например, одинаково расположены, у трамваев же они одного цвета - и ничего, ездят))

- Проблема! Я с любимым папой уже давно не спорю, какой цвет или свет... Слава Богу, он не водитель)) Если красный от зеленого отличит без проблем, то сиреневый от фиолетового - НИКАК! - написала Юлия И.

Затестим Гранту!

АвтоВАЗ проведет в Ижевске тест-драйв своей новинки, хэтчбека Lada Granta. Мероприятие для журналистов со всей России состоится с 14 по 16 мая. Место и время для проведения тест-драйва выбраны не случайно: хэтчбек Lada Granta будет выпускаться именно на ижевской площадке АвтоВАЗа (завод «ИЖ-Авто»), и 14 мая 2014 года там произойдёт торжественный запуск производства этого автомобиля, после чего журналисты смогут познакомиться с ним поподробнее, пишет Carobka.ru.

Долой соцнорму и тест-драйв Лады Гранты: о чем утром говорят в Ижевске

Цена Lada Granta в кузове хэтчбек начинается от 314 000 рублей (седан стоит минимум 279 000 рублей), за которые покупатель получит автомобиль с 87-сильным мотором, 5-ступенчатой МКПП, подушкой безопасности водителя; габаритными огнями, совмещенными с ДХО; оригинальными сиденьями с креплением IsoFix; регулируемой по высоте рулевой колонкой, центрзамком и 14-дюймовыми штампосварными дисками колес. В самом богатом исполнении за 477 500 рублей хэтч «Гранта» имеет 98-сильный двигатель, АКПП, мультимедийный комплекс, климатическую систему, две подушки, систему ESP и многое другое. 

Людмила Улицкая в гостях у ижевчан

28-29 апреля, по приглашению Национальной библиотеки Удмуртии, в рамках мероприятий гуманитарного проекта «Ex Libris: библиотеки ХХI века», пройдут встречи с генеральным директором Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (ВГБИЛ) Екатериной Гениевой и известной российской писательницей Людмилой Улицкой.

 

Долой соцнорму и тест-драйв Лады Гранты: о чем утром говорят в Ижевске

Фото snob.ru.

Мероприятия в рамках проекта уже прошли в Ульяновске, Калининградской и Ленинградской областях, в Кемерове, Новосибирске, Омске, Курске и Орле. Библиотеки Удмуртии также получат 32 комплекта художественной литературы и книг для детей по 75 наименований каждый. Многие из книг двуязычные - на русском и иностранном языках. 

Библиотекарям и работникам культуры Удмуртии проект представит один из его организаторов - гендиректор ВГБИЛ Екатерина Гениева - известный научный и общественный деятель, кандидат филологических наук, доктор педагогических наук, член Общественного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, вице-президент Международной федерации библиотек (IFLA), член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. На встрече, которая состоится 28 апреля в 10.00 в конференц-зале отеля «Park Inn by Radisson» (Ижевск, ул. Бородина, 25), Е. Ю. Гениева прочтет также лекцию «Борхес - великий библиотекарь». 29 апреля Е. Ю. Гениева посетит Ильинскую сельскую библиотеку Малопургинского района и прочтет для библиотекарей Малопургинского, Сарапульского, Завьяловского и Киясовского районов лекцию «Образ библиотеки ХХI века». Мероприятие пройдет в районном Доме культуры Малой Пурги.

Активным участником проекта «Ex Libris» является также одна из наиболее ярких российских писательниц - Людмила Улицкая, лауреат многих престижных российских и международных литературных премий. В 2007 г. ею учрежден «Фонд Людмилы Улицкой» по поддержке гуманитарных инициатив. В рамках одного из проектов фонда - «Хорошие книги» - писательница лично отбирает литературу для распространения в библиотеках; в 2007-2010 гг. выступила организатором выпуска серии книг по культурной антропологии для детей «Другой, другие, о других».

Встречи Людмилы Улицкой с читателями состоятся 28 апреля в 12.30 в конференц-зале отеля «Park Inn by Radisson» и в 15.30 в актовом зале 1-го корпуса УдГУ. Для поклонников творчества писательницы организуется автограф-сессия. 

Приглашаются все желающие.

Обогнал? Женись!

Особый восторг у ижевчан вызвало вот это фото.

Желтый «Матиз» с надписью «Обогнал - женись» накануне был замечен в Ижевске. Сфотографировал легковушку Dima Volk, а фото выложил Вконтакте.

Кстати, сам молодой человек тоже обогнал малолитражку.

- Жениться готов, - отрапортовал он порталу Izhlife.ru. - Тем более, девушка симпатичная!

Новость собрала в соцсетях  кучу «лайков» и комментариев:

Интересно, что я должен буду сделать, если ее бампер помну:) - пошутил Илья М.

- Она специально, может, не торопясь ездит, - отозвался Евгений Т.

- Я ее обгоняла как-то)))) - написала Надежда В.

И снова про любовь

Этим утром наши коллеги с радио «Адам» говорят о любви.

- Посмотрите на вашего любимого человека, дорогие друзья, и скажите нам - а вы были похожи в начале ваших отношений? Привычками, увлечениями, характером? Или вы были полными противоположностями? Все-таки кто создает союзы: люди, которые очень схожи внутренне, или верно выражение «противоположности притягиваются»? Как было в вашей паре? Расскажите в комментариях, и будем рады, если проголосуете)) - приглашают к обсуждению ведущие утреннего эфира Наталья Макарова и Денис Погодин.

Афиша на 23 апреля

Полное расписание культурных мероприятий в Ижевске в нашем разделе Афиша/Досуг!

И в завершение просто замечательный кадр, который подсмотрел наш фотограф:

Долой соцнорму и тест-драйв Лады Гранты: о чем утром говорят в Ижевске

Придумайте подпись!