Top.Mail.Ru
19 апреля 2014 13:37
Общество

Россиян защитят от СМС-спама

У операторов появиться возможность не пропускать спам-рассылку.

Правительство России поддержало законопроект о борьбе с СМС-спамом. Любой, получивший незаконную рассылку, может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

- Принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачность распространения рекламы по сетям электросвязи, - говорится в официальном сообщении Правительства, размещенном на сайте Кабмина.

Правительство поддержало инициативу, уточнив при этом, что документ нуждается в доработке ко второму чтению.

В частности, предлагается прописать в законопроекте не только право абонента на обращение к оператору мобильной связи с требованием о прекращении передачи на его телефон текстовых сообщений, но и обязанность оператора связи по прекращению такой рассылки.

Одновременно с этим, указано в официальном отзыве, целесообразно закрепить в законопроекте положение о том, что оператор подвижной радиотелефонной связи не вправе взимать за это с абонента плату. Обратившись в фирму строительный ресурс http://resource.kh.ua/, вы можете купить песок в харькове по самой низкой цене с доставкой самосвалами по харькову и области.

Законопроект содержит три основные меры по борьбе со спамом:

  • Он дает операторам связи возможность не пропускать спам-рассылки. Сейчас такого права у них нет.
  • Разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие.
  • Создает для абонентов механизм обратной связи - отныне любой получивший спам по СМС может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

В настоящее время массовые рассылки СМС-сообщений рекламного характера систематически поступают на мобильные телефоны. По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдает 76% российских пользователей, из которых 65% регулярно получают СМС-рассылки, около 2% - рекламные звонки и 9% - и звонки, и сообщения.