Top.Mail.Ru
18 апреля 2014 10:49
Общество

Найдена планета, очень похожая на Землю

По мнению американских ученых, на на ней может существовать жизнь.

www.rg.ru
www.rg.ru

Астрономы открыли планету, которая по многим параметрам похожа на Землю, сообщает Лента. Обнаружить ее удалось с помощью космического телескопа «Кеплер», запущенного на орбиту в марте 2009 года. Собственно, в его честь планета и была названа - Кеплер-186f. Она находится в созвездии Лебедя на удалении около 500 световых лет от Земли.

Новая экзопланета расположена в так называемой зоне обитания, то есть на таком расстоянии от своей звезды, которое позволяет ей сохранять на своей поверхности температуру, необходимую для существования воды в жидком виде.

Определить массу и состав планеты ученые пока не могут, но предполагают, что на ее поверхности преобладают твердые горные породы. Остаются вопросы и по атмосфере Кеплера-186f, от которой зависит температура на поверхности, сообщает НТВ.

Однако несмотря на то, что Кеплер-186f похожа на Землю более других экзопланет, считать ее близнецом нашей планеты не стоит. Это, скорее, двоюродная сестра Земли. И этот факт далеко не означает, что на ней может быть жизнь, отмечают ученые.