Top.Mail.Ru
17 апреля 2014 12:46
Общество

Чиновники из городской администрации рассказали о проведении общегородских субботников

Мероприятие прошло 17 апреля в пресс-центре Медиагруппы «Центр».

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

В четверг, 17 апреля, заместитель руководителя Управления благоустройства и транспорта Юрий Прямицын рассказал о многолетней практике проведения массовых субботников в Ижевске.

- Уже сейчас начаты работы по ворошению снега и сбору мусора. В прошлом году на субботник вышли 45 тысяч ижевчан. Тогда было очищено более 65 млн м², вывезено более 10 тысяч тонн мусора, очищено более 500 остановочных пунктов. В городе прошло 790 субботников, но это число не радует, ведь всего в Ижевске 3500 дворов.

Главы администраций Индустриального и Октябрьского районов поделились планами по весенним субботникам на своих территориях. Любовь Зайцева и Валерий Мартынов рассказали, что работы уже ведутся, и к субботникам активно подключаются общественные организации и коллективы предприятий.

- К работе будут приведены не только коллективы организаций, но и уличкомы и управляющие компании, - сообщила Любовь Зайцева, глава администрации Индустриального района. - Первостепенное внимание обращено на больницы, школы и детские сады. Почти все бесхозные территории закреплены за организациями, поставлены ответственные. Закуплены мешки и перчатки. Мы привлечем к уборке и управляющие компании, они будут очень рады помощникам. Но если кто-то из горожан не найдет там понимания, действовать можно через администрацию района.

- У нас в районе уже 5 лет подряд проходит акция «Чистотерра», - рассказал глава Администрации Октябрьского района Валерий Мартынов. - Ее цель - привлечь к уборке проблемных территорий максимальное количество людей. О ней можно узнать в социальных сетях. И если начинали мы со ста человек, то в прошлом году в ней приняли участие уже 1500 человек. Мы призываем не только выйти на улицу, чтобы убрать что-то. Например, многие организации готовы участвовать, привлекая технику для вывоза мусора. Мы только за! Любой вклад будет полезен.

Представитель общественной организации «Арго» Алексей Батурин сообщил о создании общественной карты субботников. Эта карта поможет гражданам, желающим очистить город от мусора, выбрать подходящее для этого место. Карту можно найти на сайте eco18.ru

- Мы создали общественную карту субботников, для которой собираем информацию из районных штабов и принимаем предложения по проведению субботников от горожан. Сейчас на карте около 35 точек, и примерно четверть из них - те места, где субботники будут проведены по инициативе ижевчан. То, что мы делаем, дает горожанам возможность, во-первых, наглядно убедиться, что происходит в той или иной части города. А во-вторых, присоединиться к тем субботникам, которые уже есть.

Нынешние субботники будут проходить в 2 этапа - 19 и 26 апреля. За это время планируется полностью очистить город к майским праздникам.