Top.Mail.Ru
18 апреля 2014 18:31
Общество

В Ижевске общегородские субботники пройдут 19 и 26 апреля

Сначала в городе наведут порядок ко Дню Победы, а затем - и ко Дню города, отмечаемому 12 июня.

Общество
архив редакции
архив редакции

Санитарной очисткой территории в Ижевске при этом будут заниматься не только в эти выходные дни, а в период с 1 апреля по 11 июня - два с половиной месяца с небольшим перерывом на майские праздники. Смысл в таком «многосерийном субботнике» очевиден - сначала навести порядок в городе ко Дню Победы, а затем - и ко Дню города, отмечаемому 12 июня.

Координировать все городские субботники в этом году планируется с помощью специального сайта www.map.eco18.org, над созданием которого трудилась Ассоциация развития города (АРГО). На странице будет информация о всех субботниках, которые пройдут на территории Ижевска: место проведения работ, время, телефоны и адреса электронной почты ответственных за организацию.

Кстати, стать таким организатором может каждый ижевчанин: для этого достаточно выбрать, какой участок чистить, и обратиться в Администрацию своего района за инвентарем и мешками для мусора. Кроме того, в районных отделах благоустройства и ЖКХ можно договориться о вывозе собранного мусора.

Кстати, сами чиновники 19 апреля планируют наводить порядок перед мэрией, а 26 числа - на Центральной площади города. Помимо уборки мусора, в этом году участники общегородского субботника высадят 250 лип.

Посадки деревьев вместе с проведением субботников стали доброй традицией. В прошлом году высаживались ели и сосны, два года назад - березы и рябины. А всего в течение сезона ожидается, что в городе будет высажено несколько тысяч новых саженцев.

Субботник-2013. Как это было год назад

По данным Администрации Ижевска, в апреле прошлого года на общегородские субботники вышли около 50 тысяч человек (около 7% населения Ижевска), которые собрали больше 10 тысяч тонн мусора на территории в 65 тысяч квадратных метров. Всего весной прошлого года в Ижевске было организовано и проведено 940 субботников.

Денис Агашин,
Глава Администрации города Ижевска:
До серьезной массовости участия в субботниках нам еще очень далеко. Пока все мы не поймем, как это важно для города, и не просто поймем, но и выйдем из дома, возьмем в руки лопаты и метлы, и не наведем элементарную чистоту вокруг своего жилья, в своем дворе, принципиально чище город не станет. Поскольку это наш с вами мусор, который мы сами накопили за зиму в наших дворах, на дорогах, газонах, в парках и скверах. Это все сделали мы сами. Теперь надо за собой убрать!

Телефоны отделов благоустройства и ЖКХ районов города (штабы субботников)

Ленинский район - 741569
Индустриальный район - 442-265, 442-244
Октябрьский район - 599-840
Первомайский район - 684-738, 680-387
Устиновский район - 360-411