Top.Mail.Ru
14 апреля 2014 17:54
Общество

В ночь с 14 на 15 апреля можно увидеть полное затмение

Продлиться оно может 78 минут.

www.desktopwallpapers.ru
www.desktopwallpapers.ru

В ночь на вторник произойдет полное лунное затмение. Естественный спутник Земли окрасится в кроваво-красный цвет. Увидеть редкое явление невооруженным глазом смогут жители Дальнего Востока, Северной и Южной Америки.

«Кровавой» Луна становится при вхождении в тень Земли, так как во время затмения спутник Земли не исчезает полностью. Темно-красный цвет объясняется тем, что она продолжает освещаться солнечными лучами. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно они в большей степени достигают поверхности Луны при затмении - это и объясняет окраску лунного диска, пишет Утро.ру.

В целом затмение будет длиться приблизительно 78 минут, передает CNN. Левая часть Луны будет значительно темнее правой. В следующий раз подобное явление можно будет увидеть 8 октября 2014 года, 4 апреля и 28 сентября 2015 года.

По словам специалиста NASA, серия из четырех полных лунных затмений, называемых также тетрада - явление крайне редкое. Обычно происходит только два затмения в год, причем чаще всего они остаются незамеченными.

- Самое уникальное в тетраде 2014-2015 годов - это то, что затмения будут хорошо видны практически во всех частях США. Кстати, около 300 лет - с 1700-х до 2000-х гг. - не наблюдалось ни одного лунного затмения, - цитирует «Уро Ру.» эксперта.

Что касается здоровья людей, то от затмения оно никак не пострадает.

- На людей это затмение никакого влияния оказывать не должно, за исключением некоторых особенно экзальтированных персон, которые слишком суеверны и боятся, что затмения - предвестники дурных событий. Мы живем в ХХI веке и понимаем, что этот феномен достаточно тривиален по своей сути, то есть Луна просто попадает в тень Земли. Никакой связи с мировыми событиями оно не имеет, - цитирует «Русская служба новостей» астронома Дмитрия Кононова.