Top.Mail.Ru
12 апреля 2014 13:38
Общество

Ряд гарантийных дорог в Ижевске подвергся разрушениям

Мы проехали по улицам, по ремонту которых истекают гарантийные сроки. <фото>

автора, Эдуарда Карипова
автора, Эдуарда Карипова

Нынешней весной состояние многих ижевских дорог иначе как плачевным и назвать сложно. Пока городские власти по возможности занимаются ямочным ремонтом и ищут средства на более серьезные работы, активисты общественного движения «Автомобилисты Удмуртии» проверяют состояние ранее отремонтированных дорог.

- Гарантия на дорожное покрытие в черте города действует 4 года, - поясняет Екатерина Кабанова, член совета «Автомобилистов Удмуртии». - Это значит, что гарантийный срок по отремонтированным в 2010 году дорогам истекает этой осенью. После чего Администрация Ижевска не сможет привлечь к ответственности нерадивых подрядчиков, и устранять дефекты придется за счет городского бюджета. 

Ряд гарантийных дорог в Ижевске подвергся разрушениям

По документам, предоставленным чиновниками Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска, активисты создали карту, на которой указаны все дороги, ремонт которых выполнен в 2010-2012 годах, и по ним есть гарантийные обязательства дорожников. Журналисты портала Izhlife.ru решили, воспользовавшись этой картой, проехаться по самым «старым» гарантийным дорогам (ремонт которых был проведен в 2010 году) и своими глазами увидеть их состояние.

Начали с улицы Пушкинской. Нам нужен участок от перекрестка с Майской до Холмогорова. Сразу после поворота с Майской (которая, кстати, ремонтировалась лишь на год позже, а сохранилась в весьма хорошем состоянии), заметно, что на дороге есть колеи, а прямо посредине полотна - крупная «заплатка», которая постепенно проседает и превращается в отдельную яму.

 
 

Тоже Пушкинская, остановочный «карман». Несмотря на то, что обе ямы заполнены водой, видно, что асфальт поврежден. Водители маршруток предпочитают объезжать опасный участок подальше.

Дальше едем по 10 лет Октября. Нам интересен отрезок от Пушкинской до Удмуртской. Покрытие ровное в обе стороны. Напомним: год ремонта тот же - 2010-й.

Улица Ворошилова. Здесь тоже проблем нет. 
 
 

Красногеройская (от Удмуртской до К. Маркса). Главная трудность для автомобилистов - множество ям на участке от 3-го корпуса УдГУ до перекрестка с Коммунаров. Ямы засыпаны щебнем, который под действием колес машин высыпается на проезжую часть. Улица не слишком широкая, и объехать ямы трудно.

 
 Перекресток Красногеройской и Свободы. Пара больших «заплаток».

 

 Едем на Гагарина. Вся дорога от поворота с Магистральной до железнодорожного вокзала вполне ровная и удобная.
 
 

Многострадальная Милиционная. Если мелкие ямки, появившиеся на подъеме с Дерябина, залатали, то после перекрестка с Бородина ехать гораздо труднее. Прямо на нем разместился участок практически без асфальта. Несколько недель назад здесь был провал. Теперь его засыпали, но асфальта по-прежнему нет. На участке до эспланады есть еще два участка дороги, присыпанных щебнем.

 Здесь пострадал и тротуар.
 
 

На отрезке от эспланады до переулка Широкого качество покрытия еще больше ухудшается. Разномастный асфальт, ямы и лужи.

Конечно, мы проехали далеко не по всем гарантийным дорогам. Масштабный объезд участники движения «Автомобилисты Удмуртии» проведут сегодня - в субботу, 12 апреля. К активистам могут присоединиться все желающие. Общий сбор состоится на набережной Ижевского водохранилища у бывшего здания Индустриального техникума в 15:00.

Во время поездки будут заполнены специальные акты, подтверждающие состояние каждой из дорог. Документы будут переданы в Управление благоустройства и транспорта Администрации Ижевска для предъявления претензий дорожникам.