Top.Mail.Ru
9 апреля 2014 12:51
Общество

Таксист из Ижевска спас прохожего от смерти и помог задержать преступников

Работник такси буквально отбил человека у грабителей. 

vk.com
vk.com

Около полуночи с 27 на 28 марта в Ижевске на улице Кирова грабители напали на человека. 43-летний мужчина подшофе возвращался домой. За несколько минут до этого он поставил свой автомобиль на стоянку, и по пути домой немного выпил. На него-то и напали двое неизвестных: избили, отобрали сотовый телефон, стоимостью примерно 7 тысяч рублей.

Когда грабители избивали упавшего на землю прохожего, мимо проезжала машина такси. За рулем был 28-летний ижевчанин Рамиль Салихов.

Рамиль Салихов,
водитель такси:
Время было около 12 ночи, я ехал с Кирова в кафе «Бегемот». Решил сделать перерыв. Тут я увидел, что возле забора, при повороте на переулок с Удмуртской на Пушкинскую, бьют человека. Он уже валялся. На нем буквально прыгали. Я сразу же свернул на тротуар и поехал по пешеходке прямо на этих парней. Включил дальний свет, чтобы их ослепило.

По словам Рамиля, нарушители сразу же убежали. Сам он тут же вышел из машины, подошел к мужчине, который был уже без сознания.

- Видно было, что мужик-то нормальный, одет был в белую куртку и светлые брюки, - продолжает таксист. - Ну, подумаешь, выпил немного, расслабиться после рабочего дня хотел.

Рамиль тут же вызвал «Скорую помощь» и по рации сообщил всем коллегам-таксистам, чтобы заблокировали район. «Скорая» приехала через 10 минут, пострадавший был весь в крови, не понимал, что происходит и где он находится. Медики осмотрели его, тот пришел в себя, его госпитализировали.

В течение часа таксисты города нашли злоумышленников.

- Я сказал ребятам, что те двое были одеты в темное, у одного были белые полоски на одежде. Один мой коллега увидел таких парней и просто попросил их присесть в машину. В итоге он их довез до места происшествия, где уже ждала полиция, на них сразу надели наручники, обыскали, нашли тот самый телефон, - говорит Рамиль Салихов.

По информации пресс-службы МВД в отношении грабителей, а именно 34-летнего грузчика, возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный с применением насилия». За совершенное преступление ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. По второму задержанному информация пока уточняется.

На вопрос «как отблагодарили» Рамиль отвечает, что ничего не сказали.

Рамиль Салихов,
водитель такси:
Да, им же не до этого тогда было! Какие благодарности, когда у человека голова в крови, и он сам в луже валяется! Мы, таксисты, постоянно так: когда нам делать нечего - ищем приключения себе. То драку у клуба разнимаем, то водителей пьяных гоняем, или вот так разгоняем грабителей.

Кстати, Рамиль в такси работает уже шестой год. У него есть жена и 5-летняя дочка.

Молодой человек говорит, что помогать и разнимать людей он не боится, уже привык.

- Чего бояться? Чуть что, коллеги на помощь придут, - отшучивается таксист. - Когда ночью по городу ездишь, еще не такое увидишь!