Top.Mail.Ru
9 апреля 2014 07:58
Общество

Полмиллиарда на дороги и жажда фитнеса: о чем этим утром говорят в Ижевске

Это и многое другое в нашем традиционном утреннем обзоре.

instagram.com, google.ru, архив редакции, К. Ившина
instagram.com, google.ru, архив редакции, К. Ившина

Доброе утро, друзья! Просыпаемся! На календаре 9 апреля, среда. За окном сейчас -5°C, а день сегодня обещает быть солнечным. К обеду станет чуть потеплее - столбик термометра поднимется до 0°C. Уверены, что потерпеть до настоящей весны осталось совсем немного. А пока выше нос, немного кофе для бодрости, каши для сил - и вперед, к очередной порции утренних новостей.

Весна пришла - в спортзал дорога!

С приходом весны ижевчан потянуло в спортзалы - подтянуть свои фигуры и привести себя в форму. В инстаграмме они активно постят фотографии с тренажерных залов фитнес-клубов.

Фото: gluhovakatya 

Фото: kvmoroz

Атака лисиц

Накануне бешеная лиса насмерть загрызла собаку на берегу Ижевского пруда. Она проникла на территорию водно-моторной станции ИжГТУ на 5-м километре Якшур-Бодьинского тракта и напала на собаку. В результате собака погибла от многочисленных укусов, а лису ликвидировал сотрудник станции. Это уже не первый случай, когда лисы появляются в Ижевске. Горожане обеспокоены.

Полмиллиарда на дороги и жажда фитнеса: о чем этим утром говорят в Ижевске

- Ужас какой то.....значит, на Воложке кошек лисы таскали!? - задается вопросом Лена Шамшурина.

- Ужас какой! Какая же она была голодная! Кошмар! А если бы там дети играли!? - пишет в группе ВКонтакте izhlife Шурочка Добрынина.

С моста на дороги

Правительство республики предлагает внести изменения в бюджет текущего года. Как сообщают в пресс-службе Госсовета, 446 миллионов рублей, предусмотренные в бюджете республики на строительство моста через Каму, перенаправят на ремонт дорог. Перенаправленные средства планируется израсходовать на дорожные работы по всей республике. Будут выделены деньги и на содержание школьных маршрутов.

По словам исполняющего обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктора Вахромеева, это не отразится на ходе работ по строительству мостовых переходов через Каму и Буй. Средства в размере более 2,5 миллиардов рублей в этом году выделила Российская Федерация.

А на вашей улице сколько ям?

Действительно, выделенные 446 миллионов рублей очень пригодятся на ремонт дорог. Ведь с 1 марта по 8 апреля этого года, в ходе надзора за эксплуатационным состоянием уличных дорог, сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике составлено 284 акта о выявленных недостатках в части наличия выбоин, а также разрушения проезжей части и обочин.

За непринятие мер по своевременному устранению помех, нарушение правил ремонта и содержания дорог в безопасном состоянии возбуждено 82 дела об административных правонарушениях по признакам правонарушения.

В Ижевске в отношении должностных лиц и организаций, ответственных за состояние дорог, возбуждено 35 дел, из них 3 дела в отношении юридических лиц, являющихся владельцами дорог.

В настоящее время работа по указанному направлению деятельности продолжается, подразделения Госавтоинспекции МВД по Удмуртии используют все предусмотренные законом полномочия для того, чтобы обязать содержать дороги в состоянии, отвечающем требованиям безопасности.

Любовь и голуби

Людмила Турина, возвращаясь с сыном домой из садика, запечатлела наимилейшую картину - как ижечанин кормит с рук голубей прямо на остановке.

- Жена увидела его на остановке «Магазин мебели», что на Ворошилова. Видимо он не первый раз это делает, раз голуби ему так доверяют, - рассказал муж Людмилы, Михаил.

Полмиллиарда на дороги и жажда фитнеса: о чем этим утром говорят в Ижевске

Фото: Людмилы Туриной

Легкий способ изменить себя - поменять привычки

Мы настолько не замечаем наших привычек, что совершаем те или иные действия «на автомате». Этим объясняется то, с каким трудом мы бросаем курить, заставляем себя не опаздывать и не откладывать на потом важные дела. Но есть хорошая новость! Следовать полезным привычкам тоже просто. Главное - воспитать их в себе. Не нужно каждое утро заставлять себя делать зарядку. Если вы не пропустили ни одного утра, через пару месяцев вы будете делать ее так же автоматически, как чистить зубы.

Представьте, сколько сил пришлось бы тратить ежедневно, если бы каждый верный поступок давался «через силу»? Психологи и бизнес-тренеры советуют на этот случай выработать полезные привычки. Чтобы каждое сложное, но нужное дело просто вошло в ваш ежедневный ритуал. В список тех дел, которые вы делаете «на автопилоте». Как в магазин зайти после работы или зубы утром почистить.

Участники реалити-шоу «Сказано - сделано» достигают целей. Помогает им в этом бизнес-тренер Андрей Донских. Чтобы достичь желаемого результата, герои проекта меняют свои привычки.

Марина Колбина, многодетная мама, участница проекта «Сказано - сделано», перестала лениться и похудела на 8 кг!
Марина Колбина,
участница проекта «Сказано - сделано»:
Я работаю через два дня, поэтому раньше у меня была ужасная привычка - отправив детей в сад, сделав все дела по дому, я просто ложилась спать. Было лень что-то делать. Думала - да ладно, завтра сделаю. Из-за этого все дела стояли.

Сейчас спать Марине просто некогда! Она работает кассиром в фитнес-центре, ходит в бассейн, тренажерный зал. Новая полезная привычка отразилась и на цели Марины - с начала марта она похудела уже на 8 кг!

Как свои привычки поменяли остальные участники проекта и что из этого вышло, читайте в материале нашего журналиста.

Ах, какая женщина

Коллеги на радио «Адам» сегодня выясняют у мужчин, как они покоряли недоступных женщин, какими способами, ухищрениями, ухаживаниями и подарками. А у недоступных женщин интересуются - что нужно сделать, чтоб их покорить? Свои истории и мнения оставляйте в комментариях. 

Полмиллиарда на дороги и жажда фитнеса: о чем этим утром говорят в Ижевске

Обновленный твиттер

Сервис микроблогов Twitter накануне начал постепенно запускать обновленный дизайн пользовательских страниц в web-версии, говорится в сообщении в официальном блоге Twitter.

В новом дизайне профилей пользователей будет увеличено фоновое изображение в верхней части страницы. Кроме того, добавлен раздел с лучшими твитами, которые привлекли наибольшее внимание пользователей. Их шрифт станет чуть больше, они станут более видимыми. Пользователь аккаунта сможет закреплять одно из сообщений-твитов вверху профильной страницы.

Помимо этого, в новом дизайне можно будет переключаться между тремя вариантами отображения записей: только твиты, записи с фотографиями и видеороликами и все твиты, включая ответы другим пользователям, пишет gazeta.ru.

На досуг

Не знаете, как скоротать свой вечер? Тогда вот вам на выбор несколько симпатичных вариантов.

Звезда Юлия Савичева, которая загорелась благодаря проекту «Фабрика звезд», посетит Ижевск с большим сольным концертом уже сегодня вечером. Начало в 19:00, в ДК «Аксион».

С детьми можете отправиться на увлекательный и «съедобный» мастер-класс «Шоколадная картинка». Роспись шоколадных картинок - уникальное занятие, которое увлекательно и для взрослых, и для детей. Под руководством шоколадной феи ребенок испробует себя в роли шоколатье, узнает историю рождения шоколада и унесет домой сладкое лакомство. Рисование начнется в 17:00, в семейном развлекательном комплексе «Игромакс».
Полмиллиарда на дороги и жажда фитнеса: о чем этим утром говорят в Ижевске

На этом наш утренний обзор подошел к концу. Хорошего дня и отличного настроения!