Top.Mail.Ru
8 апреля 2014 18:37
Общество

В Ижевске определят, какие дороги нужно отремонтировать в 2014 году

Это зависит от того, какие приоритеты расставит руководство Удмуртской Республики.

архив редакции
архив редакции

От 500 до 800 квадратных метров дорожного полотна в сутки ремонтируют в Ижевске. Когда выпадает снег, работы приостанавливаются. В этом случае ямы заделывают лишь на аварийно-опасных участках.

Все деньги, которые идут на ремонт дорог, за исключением ямочного ремонта, выделяет республика из дорожного фонда. В 2014 году на эти цели планируется получить 550 миллионов. Пока эта цифра обсуждается.

Михаил Тарасов,
начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска:
В прошлом году нам на дороги в Ижевске выделили около миллиарда рублей. Тогда мы отремонтировали участки на Пушкинской, Ленина, Молодежной, Союзной. В конце прошлого года город написал заявку на ремонт дорог на 1 миллиард 100 тысяч в Министерство дорожного хозяйства и транспорта. Пока ждем окончательного решения.

На какие участки будут потрачены деньги - зависит от того, какие приоритеты выдвинет Правительство и Министерство дорожного хозяйства и транспорта УР.

Первоначально список дорог, которые город пожелал отремонтировать, поделили на 3 части.

Улицы, на которых уже начали делать ремонт. Они слишком длинные, за один год ремонт организовать не удалось. Например, это улица Ленина.

- У нас остался участок дороги от перекрестка Ленина и 40 лет Победы до перекрестка Ленина и Молодежной, - говорит Михаил Андреевич. - В этот же список включили улицу Молодежную. Она уже отремонтирована до поворота на Устиновскую администрацию. А вот выше, в сторону Петрова, не доделана. В этом же списке Воткинское шоссе.

Вторые - улицы, которые порекомендовали включить в список общественные организации, в частности, «Автомобилисты Удмуртии».

- С ними мы уже не первый год плодотворно сотрудничаем, - рассказывает Михаил Тарасов. - Они в социальных сетях всю зиму проводили опросы, какие улицы нуждаются в ремонте. Например, в эту часть списка попали Автозаводская, Петрова.

Третьи - улицы, которые давно не ремонтировались. Так в этом списке оказались: Магистральная, Пойма, Новоажимова, Карла Либкнехта.

На тех дорогах, которые попадут на капитальный ремонт, проведут комплексную работу. Построят бордюры, тротуары, установят светофоры, сделают парковки.